Знать бы где упадешь, насыпал бы соломки...

Feb 07, 2019 20:29

Я вам сейчас расскажу, почему распадаются семьи. Люди расходятся не потому, что они разводятся. Наоборот! Они разводятся потому, что они расходятся. Расходятся по жизни - в своих стремлениях целях, привычках... А расходятся они как раз потому, что в жизни нет ничего постоянного. Постоянны только перемены.
Запутала? Сейчас поясню.
Вот, к примеру, супруга. Жила себе, жила спокойно, работала воспитательницей в детском саду и вдруг ударилась в самосовершенствование. Начала посещать тренинги по саморазвитию (не дешевые, кстати), говорить замысловато и пространно, в конце концов выучилась гадать на картах Таро, бросила работу и начала искать себе клиентов через Интернет.
Мало того, супруг, попытавшись было вразумить сбившуюся с праведного пути женщину, получил по полной: дескать, сам не развивается и ей мешает.
А он, на минуточку, работает, предоположим, врачом. Педиатром. Жаль, конечно, что не психиатрическим врачом, так бы, может быть, и сумел что-то урегулировать...
И вот она ему: ты не развиваешься!
Ну а как ему развиваться? Он и так уже докторскую диссертацию написал, уважаемый человек... Надо понимать! Куда ему развиваться еще? Карьеру делать? На место глав.врача нацелиться? Административной волокитой заняться? Но это не совсем его интерес, ему интереснее с пациентами... Он и не представляет себя себя в другой роли.
Но еще меньше он представляет себе себя в роли мужа гадалки на картах Таро...
То есть раньше у них были общие интересы, а теперь как бы и нет... И все, каждый замкнулся в своем. Она уже 50 разных калод себе купила - сидит картинки на них разглядывает. Он пишет вторую докторскую... Друг с другом почти не разговаривают. Потому что не о чем...

Есть, конечно, хитрость для таких случаев, когда муж вдруг увлекся пением в церковном хоре, и почти не бывает дома, а когда бывает - начинает говорить нараспев либо дурным голосом завывать "Господу помолимся..." - типа репетирует, да еще бороду отрастил до пупа, чтоб из общей массы не выделяться. Она выходила замуж за скромного интеллигента в очках, а не за попа в рясе! Или когда жена вдруг решила продать свой успешный глянцевый журнал об автомобилях, и пошла работать в такси. Он женился на редакторе журнала, а не на извозчике!
Так вот хитрость для таких случаев очень простая - нужен новый общий совместный проект, никак не связанный ни со сферой деятельности друг друга, ни со сферой увлечений старых или новых... Дача, ипотека, большой ремонт, иммиграция, пара свежих котиков... Главное не переусердствовать - чтобы этот новый проект не в тягость был, а в радость, и чтобы, как бы это сказать, объединял, вот! Иначе люди разводятся, потому что расходятся. Такие дела.

пс. У меня, кстати, все хорошо. Не подумайте плохого!

зарисовки, эМ и Жо

Previous post Next post
Up