Этнический переход - стадии и типы

Aug 19, 2023 15:45

Все мы знаем понятие "демографического перехода", которое появилось в 1945 году.

В теории демографического перехода есть свои нюансы и эмпирические исключения (Израиль не даст соврать), но в целом это работающая теория, которая позволяет достаточно уверенно прогнозировать начало убыли населения в какой-нить африканской стране Х через Y лет, хотя вроде бы фертильность еще ого-го и население растет как на дрожжах.




---

А сегодня я хотел бы предложить оригинальную концепцию разных типов "этнического перехода" для этнически смешанных регионов России и бывшего СССР.

В отличие от глобального характера демографических процессов, данная схема уникальна для наших палестин. Нашим базовым регионом будет Республика Марий Эл. Марийская автономия тем хороша, что она +- двунациональна, причём, имеет +- соизмеримые доли этих двух этносов.

1 стадия. Сельское этническое равновесие.

В республике почти всё население - сельское. Есть русское село, есть марийское, но они показывают +- одинаковую демографию. Городов мало и они русские.




2 стадия. Русская урбанизация.

Русские, как народ более (сюрприз!) русскоязычный раньше и активнее начинают урбанизироваться. Доля этнических русских на селе сокращается и какие-то смешанные районы даже утрачивают русское большинство. На картинке выше фрагмент карты СССР 1939 года и хорошо видно, насколько в Марий Эл было больше этнически русских районов относительно 1980-х, когда остался только 1 русский район.

3 стадия. Нацменская урбанизация.

Русское село уже "высохшее", а титульное еще живое и его демография в более хорошей форме. Но у титульных народов тоже вовсю пошла урбанизация. Их доля растет как на селе, так и в городе, "догоняя" русских.

4 стадия. Надлом.

Ключевой момент для дальнейшей этнической истории региона. В городах копится критическая масса титульного населения и далее случается развилка, которая зависит от множества факторов - культурной дистанции, политического момента, пропорций:

4а. Русское городское большинство чувствует себя уверенно и начитает ассимиляционными механизмами "переваривать" поступившие массы сельских нацменов. Наш случай с Марий Эл.

4б. Русское городское большинство чувствует себя неуютно и начинается его миграционный отток в другие регионы. В городах (под городами практически всегда речь про основной административный центр и по мелочам) формируется новое большинство и новая культурная среда титульных народов.

5 стадия. Поглощение.

Доля русских галопирует или вверх, или вниз, в зависимости от типа 4 стадии.

5а. Национальное село тоже "высыхает" и городская ассимиляция русскими перекидывается на село, как за счет процессов формирования субурбии, так и за счет передачи поведенческих стереотипов от городских ассимилированных нацменов их сельским собратьям. Доля русских растет как в городах, так и на селе за счет пригородных и смешанных районов.




Классический пример - Марий Эл. Но, что забавно, даже Чувашия тоже активно пошла по этому пути. За счет культурной близости даже очень небольшое русское ядро стало переваривать большой народ уже и в городах, и на селе.

5б. Оставшиеся на селе русские если и сваливаются в урбанизацию, то уже чаще не внутреннюю для региона, а сразу выбирают русские большие города в соседних регионах. В самих городах миграционные настроения русских отнюдь не пропадают, а только усиливаются, опережая отток с села. Доля русских падает как в городах, так и на селе.

Но при этом за счет продолжающейся урбанизации титульных народов уже в "свои" города возникает феномен "русских как сельского народа меньшинства" - в своих компактных селах и малых городах русские в большинстве и более-менее уверенно сидят и их доля в населении республиканского центра ниже, чем в целом по республике.

Примеры - КЧР, КБР, РСОА, Калмыкия, Тува. Калмыкия классический пример ситуации "русских как сельского народа меньшинства"

---

Прогнозы по регионам пограничных стадий.

Сейчас на Стадии надлома зависло несколько республик, в которых решается дальнейший путь.

Мусульманские "мажоры" Поволжья, Татарстан и Башкортостан, судя по данным последней Переписи, таки пошли по сценарию А.

Русские в городах не имеют чемоданных настроений, а русский язык, образование, растущие православие/атеизм и смешанные браки нивелируют культурную дистанцию. При этом национальное село подходит к исчерпанию своего запаса - доля русских на селе стабилизировалась после столетия сокращения. Формально % татар и башкир в Казани, Уфе, Челнах, Стерлитамаке еще будет расти какое-то время, пока ассимиляция не перевесит сельскую миграцию и далее пойдет активных переход в стадию 5а.

Республики Алтай и Бурятия. В данном случае у нас еще стадия 3, но и тут я думаю будет скорее сценарий надлома А. В Алтае так точно, в Бурятии надежда на пропорции - все-таки даже в 3 стадии своего процентного расширения они пока не подобрались и к 40% от республики.

Астраханская область и прочие "казахские" области. Аналогично. Русское городское большинство настолько подавляющее, что шансов у казахов опрокинуть русских в масштабных миграционный отток я не вижу.

Республика Саха - Якутия. Вот здесь очевидно сценарий Б. Русские, безусловно, никуда не денутся из своих западных и южных районов и даже могут заново в количестве появиться на севере при ревитализации СМП. Но Якутск уже объективно всё, стадия 4б на глазах перешла в 5б.

татары, Кавказ, теория, якуты, Марий Эл, этнический переход, чуваши, этносы России, карты и графики, наблюдения, Мои карты и графики, национальная политика, мари, Россия, религия, ислам в России, русские

Previous post Next post
Up