Очень интересное интервью

Jan 07, 2020 10:35

Товарищ Сафронов опубликовал интересное интервью с Владимиром Викторовичем Коссовым. Для начала замечу, что всякие мемуары, хотя и являются первоисточником, но одновременно являются самооправданием. Это сугубо верно для воспоминаний тех деятелей, которые сгубили Советскую страну. Эти старички из поколения Горбачёва, поколения наших отцов, видят ( Read more... )

плановое производство

Leave a comment

Comments 3

sharper_ January 7 2020, 10:45:02 UTC
То о чем я всем плешь проедаю - полный десталинизаторский разворот от нетоварной к товарной модели экономики со всеми вытекающими проблемами от усиления роли закона стоимости. Буквально прямой отказ от сталинского курса на продуктообмен вместо торговли "с ее денежным хозяйством" и высшую рентабельность, к усилению ТДО, локальной рентабельности с занесением критерия прибыльности в Программу КПСС. А дальше в СССР остались только экономисты-товарники, рыночники, поскольку у них был "научный метод", а науку как раз объявили непосредственной производительной силой, а Канторович "доказал" получением псевдонобелевки от банкиров универсальность применения матметодов неважно для какого типа экономик - социалистической или капиталистической. И вперед к победе капитализма и развалу СССР!

Reply

abzads January 9 2020, 03:51:20 UTC
Не могу не подчеркнуть, что собственно математические методы капитализму не помогают. Всегда приходится подправлять директивно, используя насилие.

Reply

sharper_ January 9 2020, 07:32:49 UTC
Ну так не наука виновата, а жулики от науки. Вон Лопатников дал научное обоснование повышения пенсионного возраста. А все аргументы против основанные на нетоварном варианте отмел, как ненаучные. И дальще хоть кол на голове теши - без денег он не представляет

Reply


Leave a comment

Up