Открытое письмо президенту "Евросети" Александру Малису

Jan 08, 2014 10:42

Здравствуйте, господин Малис!

Меня зовут Наталья Цымбалова, я руководитель общественного движения "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" и один из организаторов кампании бойкота Евросети в связи с высказываниями г-на Охлобыстина о том, что он бы "сжигал геев в печах". Про эту кампанию, я полагаю, Вы в курсе.

Пишу Вам лично сейчас потому, что увидела в интернете ваши фотографии в кипе... Если Вы носите кипу, значит, Ваше еврейское происхождение для Вас важно. Тогда у меня тем более вызывает огромное недоумение тот факт, что Вы так потрясающе индифферентно и терпимо относитесь к высказываниям креативного директора вашей компании о том, что кого-то нужно сжигать в печах... Вы же знаете историю, кого и когда сжигали в печах. Нацисты бросали в концлагеря и убивали геев вместе с евреями. У Вас же не может все это не отзываться внутри и не вызывать отторжения и ужаса. Я не могу поверить, что у вас нет никаких эмоций на этот счет... Вы как еврей не можете ничего не чувствовать по этому поводу!

Ну почему же тогда все так получается? Зачем вы отстаиваете эту гомофобно-фашистскую мразь? Почему Вы решили разделить с ним моральную ответственность за его речи? Охлобыстин нанес удар именно по вам, по имиджу вашей компании, и вы никогда от этого не отмоетесь. За то, что покрывали нациста.

Мы вынуждены действовать против вас, поймите это. У нас нет никакой управы на самого Охлобыстина. Мы не имеем рычагов воздействия на РПЦ, к которой он принадлежит. У нас нет почти никакой надежды на правоохранительные органы, что они привлекут его к ответственности за разжигание ненависти (ст. 282 УК РФ). Государственная власть в России открыто поддерживает гомофобию. И речи в духе Охлобыстина звучат с трибун Госдумы и с экранов гос. ТВ (но Охлобыстин переплюнул их всех, показав себя не просто гомофобом, каких много, но оскорбив при этом память миллионов невинно убитых людей).

Это вынудило нас направить свой протест именно на Евросеть, в том числе через международное давление, - других рычагов у нас просто нет.

Мы должны добиться в России такой ситуации, когда такие люди, произносящие такие речи, будут получать в качестве ответа общественный позор и обструкцию.

Без особой надежды, но все-таки очень прошу Вас обдумать еще раз Ваше решение по Охлобыстину. Прошу Вас не только как бизнесмена, который должен заботиться об имидже своей компании, но прежде всего - как человека и как еврея. Не покрывайте фашизм! Не пачкайте ваш бизнес тенью кровавых преступлений... Вам потом эти чертовы печи будут сниться по ночам в кошмарах...

Давайте вместе будем создавать атмосферу нетерпимости вокруг таких вещей! Вы можете внести сейчас очень большой вклад в это дело. Подумайте, пожалуйста. Не доводите ситуацию до крайностей, до международного скандала. Сейчас, когда точка невозврата еще не пройдена, еще не поздно все урегулировать мирным путем, и вы будете выглядеть в очень хорошем свете, если все-таки уволите этого одиозного деятеля и осудите тем самым его дикие высказывания от имени Евросети.

Спасибо за внимание.

С уважением,
Наталья Цымбалова,
координатор "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ"
Previous post Next post
Up