Немного об образовании

Jan 03, 2014 09:10

Майкл Эллсберг, автор книги «Миллионер без диплома» критикует действующую систему образования за ложность целей, излишнюю академичность и формальность и считает высшее образованием «пузырем», который вот-вот лопнет ( Read more... )

саморазвитие, книги, образование

Leave a comment

Comments 2

azima7 January 3 2014, 08:44:27 UTC
Доброе утро.
Очень спорная тема.В нашем бюрократическом государстве,всегда должна быть бумажка,подтверждающая что либо. И от этого отталкиваемся...
Интеллект всегда в цене,ведь не знаешь в каком обществе ты завтра окажешься.
Ну в кратце где то так....

Reply

abcde January 3 2014, 09:17:36 UTC
Доброе!
Да , тема очень и очень неоднозначная. В ссылке, что представлена в посте, процитированные мной слова подтверждаются куда более убедительно. И в принципе дается более детальная оценка этого вопроса.
Никто не отменяет важность базового запаса знаний, преимуществ широкого кругозора, важности теоретической "подушки" для юристов и инженеров, но в общем и целом всех школьников и студентов выкидывают с мир беспомощными, но с заветной бумажкой. В теории нет разницы между теорией и практикой, а на практике эта разница есть. Необходим пересмотр образовательных программ, увеличение числа практических занятий, повсеместное применение лекций-дискуссий, когда студент не машинально записывает, а участвует в ходе занятия. Есть очень много векторов развития для образования, и стоит делать так, чтобы система обучения соответствовала изменившимся мировым реалиям.

Reply


Leave a comment

Up