Немного об образовании

Jan 03, 2014 09:10

Майкл Эллсберг, автор книги «Миллионер без диплома» критикует действующую систему образования за ложность целей, излишнюю академичность и формальность и считает высшее образованием «пузырем», который вот-вот лопнет.

Целиком книгу я не читал, но сделаю это в ближайшее время. Вообще не люблю все эти мотивирующие книги, книги для саморазвития, истории успеха великих людей, но прочитанный эпизод меня в самом деле порадовал. Во время прочтения было такое чувство, что я , страдая лунатизмом и взяв псевдоним, написал книгу и выпустил её в другой стране. Эти мысли начали посещать меня де-то с 10го класса:

"У людей индустриальной эпохи основное занятие в жизни в возрасте от 6 до 22 лет заключалось - если немного утрировать - в получении хороших оценок. Вы никогда не задумывались, насколько это нелепо? Как вообще кому-нибудь могло прийти в голову, что усердие в учебе служит необходимым и достаточным условием успеха в жизни? Почему мы убедили себя в том, что именно так правильно проводить лучшие шестнадцать лет своей жизни? Почему нужно тратить свою молодость - годы жизни с огромным потенциалом, полные энтузиазма, энергии, творчества и веселья, - на получение красивых бумажек, подтверждающих изучение определенной академической программы?"

Этот отдельно взятый отрывок может показаться грубоватым и пустым, но в оригинальной статье, посвященной книге, все хорошо растолковывается, а ценность полученных знаний никто не отменяет. А уж в книге, я так думаю, все это разжевано и разобрано до мелочей.

саморазвитие, книги, образование

Previous post Next post
Up