Покой нам только снится )) Это действительно не только приятно, но и удобно: когда в доме порядок, все находится быстрее, а чистоту поддерживать легче. Но убедить себя в этом трудно... Я тоже сражаюсь за порядок - потому что просто не означает "абы как", может быть просто и со вкусом. Только время на это нужно, а дома я его провожу маловато :(
Я люблю заниматься домашними делами, когда от меня этого никто не требует. То есть просто для себя, для бодрости духа - застелить постель, разгрести книжные завалы, перемыть посуду и отгладить рубашки. Но если это нужно кому-то другому (мужу, свекрови), если кто-то этого от меня ждёт и требует - вот тут-то на меня накатывает состояние болезненной измотанности и усталости, лени, желания спрятаться и не вылезать из-под одеяла. В общем, музыкант никому ничего не должен. Так музыка рождется чище и легче. Иногда полезно сознательно освободить себя от всех или хотя бы от большой части домашне-бытовых обязанностей, чтобы найти какое-то новое - внутреннее, своё - основание их делать.
Это когда детей нет. :) А как только дети появляются, то должен музыкант, ещё как должен, и не забывать улыбаться при этом. Освободила себя вот. Как Димка родился. Когда не умерла от голода, тогда повесилась от бардака.
Согласна про красоту вокруг себя. Где-то давно читала, что главная беда русских - любовь к "и так сойдет". Терпеть не могу эту фразу.
Ремонт в наше время - исключительно вопрос желания. Есть миллион способов приобрести дешево мебель и материалы...
Единственное, не люблю, когда люди зациклиются на быте. Идут мы мыть посуду, вместо того, чтобы поговорить. Или никуда не едут в субботу, потому что по субботам генеральная уборка.
По поводу быта с ребенком - я для себя установила правило: дела делаю с ребенком, отдыхаю - когда он спит. Прямо решила, что запрещаю себе делать дела по дому, пока он спит, могу читать, учится, фильмы смотреть или рисовать. По-моему, это правило оказалось полезным и для меня, и для ребенка))
когда жила с родителями, для меня это все было не так важно и принципиально, как сейчас. сейчас хочется, чтоб вещи были на своих местах, поэтому муж частенько "получает" за мужские привычки. и готовить стала очень любить-что-нибудь выдумать повкуснее и пополезнее. воспринимаю быт как часть внутреннего мира женщины, жены. и безумно хочется наконец свое жилье, а не съемное, чтобы развернуться там по полной)
Говорят, что все домохозяйки делятся на две основные категории: "кухарки" и "уборщицы". Я - "кухарка" :) Но при этом я выбираю блюда, которые можно приготовить очень быстро. Максимум 10-15 минут подготовка и 10-15 минут на медленном огне. А в это время можно слушать музыку и пританцовывать или смотреть телевизор ;) Посуду мыть очень просто, если сразу это делать. Когда чайные чашки свалены в раковину вместе жирными сковородками, мыть посуду это подвиг. У вас, как и у нас, кухня маленькая. Я привыкла мыть посуду сразу же, как испачкалась. Не ставлю в раковину, а сразу мою не прерывая общения, которое идет тут же за столом. И подаю на стол следующее блюдо. В результате, после ужина нужно помыть только чайные чашки :)
Поделись, это какие блюда, например? Зимой вот? Ну окромя макарон, магазинных котлет и сосисок, которые я не ем. :) Овощей сейчас немного. Картошку в мундире не приготовишь. Каши всякие?..
Шуш, картошка в мундиредаже сейчас получается. Иногда :-D люблю запекать с маслом и розмарином. А еще супы или рагу из замороженных овощей. И салатики из тертых овощей. И рыбное филе, ну и вообще, непостных блюд туча. У меня сейчас новое хобби - приготовь вкусно, быстро и недорого.
Ох, Саш, я на твоей стороне! Люблю, чтобы чисто хотя бы под ногами не хрустело и не хлюпало, чтобы вкусно и чтобы красиво. Но привычка, етить её в качель, существования в ограниченных ресурсах - это печаль-печаль. Что можем, что получается. Опять же, кажется, никому, кроме меня это всё на фиг не сдалось, то есть все приборки-готовки - исключительно моя инициатива. За-дол-ба-ло. Ну вот правда - как им не противно? А они не видят. У них бардачная слепота.
Мы вот все всё видим... Но очень долгий путь между состояниями "настал бардак" - "заметили бардак" - "стало раздражать" - "стало невозможно находиться в доме" - "всё убрали". Причём на последнее тратится в общем случае, если без фанатизма... ну час-другой максимум... Ну и да, меня всё раздражать начинает быстрее. :) И покушать вкусно все любят! Вот приготовить - это уже дело другое... :) Так что все мои хозяйственные инициативы встречают горячую поддержку. Но не воплощаются. :)
Comments 34
Я тоже сражаюсь за порядок - потому что просто не означает "абы как", может быть просто и со вкусом. Только время на это нужно, а дома я его провожу маловато :(
Reply
Уже, наверное, неприлично с таким опозданием - но всё-таки с прошедшим тебя! :)
Reply
Как вы - растете? Мне еще кажется важным сразу завести порядок, потому что дети впитывают все, что и как вокруг них устроено...
Reply
Да, у меня тоже есть эта идея. Но вот её практическое воплощение как-то не удаётся... :(
Reply
Reply
А как только дети появляются, то должен музыкант, ещё как должен, и не забывать улыбаться при этом.
Освободила себя вот. Как Димка родился. Когда не умерла от голода, тогда повесилась от бардака.
Reply
Ремонт в наше время - исключительно вопрос желания. Есть миллион способов приобрести дешево мебель и материалы...
Единственное, не люблю, когда люди зациклиются на быте. Идут мы мыть посуду, вместо того, чтобы поговорить. Или никуда не едут в субботу, потому что по субботам генеральная уборка.
По поводу быта с ребенком - я для себя установила правило: дела делаю с ребенком, отдыхаю - когда он спит. Прямо решила, что запрещаю себе делать дела по дому, пока он спит, могу читать, учится, фильмы смотреть или рисовать. По-моему, это правило оказалось полезным и для меня, и для ребенка))
Reply
Слушай, это ценная идея! Спасибо! :)
Reply
и безумно хочется наконец свое жилье, а не съемное, чтобы развернуться там по полной)
Reply
Но при этом я выбираю блюда, которые можно приготовить очень быстро. Максимум 10-15 минут подготовка и 10-15 минут на медленном огне. А в это время можно слушать музыку и пританцовывать или смотреть телевизор ;)
Посуду мыть очень просто, если сразу это делать.
Когда чайные чашки свалены в раковину вместе жирными сковородками, мыть посуду это подвиг.
У вас, как и у нас, кухня маленькая. Я привыкла мыть посуду сразу же, как испачкалась. Не ставлю в раковину, а сразу мою не прерывая общения, которое идет тут же за столом. И подаю на стол следующее блюдо. В результате, после ужина нужно помыть только чайные чашки :)
Reply
Reply
И рыбное филе, ну и вообще, непостных блюд туча. У меня сейчас новое хобби - приготовь вкусно, быстро и недорого.
Reply
Reply
И покушать вкусно все любят! Вот приготовить - это уже дело другое... :)
Так что все мои хозяйственные инициативы встречают горячую поддержку. Но не воплощаются. :)
Reply
Leave a comment