Нам пишут..

Jun 05, 2007 13:32

На сайте ЮМШ есть окошко "задать вопрос". То, что туда написать, - придет на мейл, в частности ко мне.
На днях один подвижник мировой науки и народного хозяйства, активист решения алгебраических уравнений, написал следующее:


from Тиберий (IP *.*.*.*), about: Решение основная задачи алгебры

Text:

Здраствуйте. Как известно формула для нахождения корней алгебраического уравнения третьей степени найдена итальянским математиком Сципион дель Ферро в 1530 году. В 1545 формулу для нахождения корней уравнения четвертой степени установил итальянский (же) математик Феррари. Потом образно говоря математики мира "сошли с ума" отыскивая формулы для нахождения корней алгебраических уравнений более старших степеней, но так они и не были установлены до настоящего времени. Слабым утешением является утверждение, что Абель и затем Галуа доказали, что этих формул не существует в радикалах. По сути вычисление даже корней квадратного уравнения невозможно с абсолютной точностью, а вот для анализа математических моделей реальных процоссов знать формулы для корней уравнений степеней выше 4 крайне важно, ибо наиболее интересные физические явления происходят как раз возле точек сингулярности, нахождение которых без знания формул увы, невозможно.
Теперь к сути вопроса, точнее предложения. Мною, еще в 2000 году построена единая теория нахождения корней алгебраических уравнений. В этом же году вышла книга на эту тему. Сейчас я ее переиздаю. Так вот, меня интересует возможность прочитать за умеренную плату курс по теории нахождения корней алгебраических уравнений произвольных степеней.
Поймите, качество подготовки инженеров и научных работников в первую очередь определяется тем материалом, который им преподается. Представте на минуту, что из учебников изьяты формулы для нахождения уравнений, например, четвертой степени. Правда это отрицательно сказалось бы в целом на развитии науки? Так вот, умея получать формулы для корней любых степеней, они смогут решать намного более сложные задачи, которые перед ними ставит наука и производство.
Буду благодарен за ответ.

math, humor

Previous post Next post
Up