Правила хорошего тона

Oct 14, 2006 07:11

При очном общении, лицом к лицу, обычно считается в правилах хорошего тона не игнорировать слова, явно к тебе адресованные. Можно не отвечать на вопрос, но хотя бы дать понять, что ты услышал и отвечать не собираешься - все-таки требуется этикетом ( Read more... )

psycho

Leave a comment

Comments 14

rayskiy_sergei October 14 2006, 08:48:26 UTC
Абсолютно согласен. По-моему, это касается и блогов / форумов. Часто люди предпочитают просто не отвечать на очередной комментарий в обсуждении, и оно прерывается "естественным образом", хотя элементарная вежливость требует хотя бы как-то обозначить свою реакцию на слова собеседника, хотя бы так: "Я не хочу больше говорить об этом".

Reply

yakov_sirotkin October 14 2006, 10:23:32 UTC
Я стараюсь писать только когда есть что сказать:) Если позиции уже достаточно ясно заявлены, зачем продолжать? И зачем прекращать дискуссию - может кто-то захочет ещё ответить.

Я уж не говорю, что комментируют бывает полные идиоты, которых просто по жизни нужно игнорировать.

Reply

rayskiy_sergei October 14 2006, 18:22:14 UTC
Полные идиоты - это необсуждаемо.
Иногда действительно понятно, что дискуссия окончена.
Однако чаще всего не отвечают, когда не хотят признавать примерно следующее: "был неправ" / "согласен с Вами".
Или когда теряют интерес к обсуждению...
Однако, думаю, и в этих случаях нужно как-то обозначить свою позицию. А то представьте: при личном общении кто-то молча встаёт и уходит. А потом объяснит: а что, мол, сидеть? Все позиции заявлены.

Reply


rayskiy_sergei October 14 2006, 08:49:33 UTC
Позволю себе сделать ссылку на это Ваше сообщение у себя. Это для моих учеников: я в этом году как раз веду у них факультативный курс "Культура письменного общения в интернете".

Reply


loewin October 14 2006, 09:15:02 UTC
полностью согласна. Но интернет же многое меняет, ты человека не видишь, не знаешь, по-другому связаться с ним не можешь. От этой анонимности у многих людей развивается безответственность, порождающая подобное поведение. Ну и неуважение, бывшее, вероятно, изначально, иначе бы люди не позволили бы себе так поступить. Таково мое мнение.

Reply


Re granite_golem October 14 2006, 09:17:33 UTC
Видишь ли, в интернете ты обращен "лицом" (виртуальным, да) к гораздо большему количеству собеседников, чем можешь быть обращен в реальности. Именно эта "схематичность" имеющихся средств общения (я имею в виду ICQ/AIM/Jabber, электронную почту, форумы, блоги), с одной стороны, накладывает свои ограничения, но с другой - предоставляет свои удобства, например, то, что написанное легко перечитать и подумать над ответом без эмоций. И потом, письменная речь всегда сильно отличалась от разговорной. Хочешь поговорить - ставь Skype, там все определенно, телефоном люди пользуются гораздо дольше, чем интернетом.

Отношение у тебя к людям одно, все правильно, но воплощаться в реальном общении и в общении через интернет твое отношение будет по-разному.

Reply


yakov_sirotkin October 14 2006, 10:18:59 UTC
Если хочешь гарантированный ответ - напиши по e-mail. Запросто у человека может не быть времени, чтобы ответить, а потом просто забудется.

Reply

lodin October 14 2006, 10:48:01 UTC
Я изредка удаляю из "исходящих" полностью написанные письма, помеченные как драфты и там забытые. Хотя, конечно, такое реже случается, чем случайный неответ на ИМ.

Reply


Leave a comment

Up