Продолжают обсуждать риторические аргументы

Apr 19, 2022 11:52

Например, приводят воображаемый диалог:
- почему вы вторглись в Германию в 1944 году?
- но в 1941-м...
- не хочу ничего знать про 41-й, почему в 44-м вторглись?

или такой вариант: "ой, ну как вы уже надоели со своим 1941-м годом!"

В любом случае это всё же воображаемая риторика.

А вот издевательское "ну да, восимьлеет" используется, видел много раз. Видимо, у них это считается остроумным. И кто-то ещё думает, что с такими можно о чём-либо разговаривать?

Есть люди, кому продолжать не противно, и известно, что они услышат дальше: что чужая страна, и кто вас звал, и что в последние годы убивать стали уже совсем немного, вот график, и до вторжения там был мир, и зачем мстить и т.д. и т.п.

Не нужно вести эти разговоры, не нужно отвечать на такое. Вы не должны ничего отвечать такому человеку, он не заслуживает ответа. Но вы должны знать ответ для себя, для понимания смысла происходящего.

И нужно помнить, что издевательство над памятью жертв - верный признак мерзавца. Человек может быть не согласен с принятой версией, с описанием истории и причин трагедии, или оспаривать оценки количества жертв. Он может быть резко против тех, кто использует трагедию для пропаганды.

Но если человек знает о массовых жертвах и издевается над их памятью - он мерзавец, не заслуживающий звания человека.

Сейчас идет война, гибнут люди, и вооружённые, и мирные. В том числе гибнут мирные на той стороне - от обстрелов, от случайных попаданий, от ранений и болезней, от голода и жажды. И от жестокостей "своих" защитников, использующих их в качестве живого щита.

Нормальное, человеческое отношение к этому - сожалеть о гибели мирных людей, независимо от их политических взглядов и симпатий.

Война ведется не за то, чтобы убить больше мирных. А за то, чтобы их перестали убивать.

И отдельно про аргумент "зачем мстить?".

Когда говорят такое, подразумевается, что когда-то давно была несправедливость, кого-то даже убили, но теперь уже всё нормально. Теперь мир, те убийцы никого больше не убивают, взаимная злоба прекратилась, и лишь ваше желание мстить портит мирную жизнь.

Сами оцените, насколько такая картина соответствует реальности. И нынешней реальности, и той, до 24 февраля.

Полк "Азов" возник не 24 февраля. Танкисты, стрелявшие напоследок по домам мирных жителей Волновахи, воспитаны были задолго до 2022 года. Это они готовились к мести, и это они продолжают мстить.

И пока они не разгромлены и не разоружены, мирная жизнь не настанет.

update
В комментах к одной из записей в ТГ Анастасия Иванова выложила подборку фотографий с выставки "Дети Донбасса" в Питере.

В эти детские глаза обязательно нужно посмотреть, чтобы почувствовать, какая реальность стоит за словами про восемь лет.

И очень жаль, что я не увидел этого раньше.

Погуглил, узнал, что выставка открылась в Петербурге в конце марта. А раньше такая же выставка была в Москве на Арбате (на Регнуме есть репортаж, там тоже много фотографий).

rhetoric, war

Previous post Next post
Up