К теме "выходцев из черты оседлости" и их роли

Jan 25, 2017 13:08

хочу напомнить ценные соображения А. А. Немировского (wyradhe).

Выписки и ссылки в сообщениях:
http://a-bugaev.livejournal.com/1004082.html
http://a-bugaev.livejournal.com/1004503.html

Добавлю важное (но часто упускаемое).

В темах типа "роль народа X в таких-то событиях" любые краткие и категорические формулировки скорее искажают истину, а не выражают её.
Потому что краткая формулировка - это свёртка некоторой более широкой позиции, она её обозначает, но не выражает однозначно. Краткая формулировка может быть развёрнута в более широкую, многоаспектную и детализированную картину. И вот уже эта развёрнутая картина будет сколько-то близка к истине или удалена от неё.

Процедура развёртывания, т.е. превращения формулировки в картину - нетривиальна, она может быть проведена различными способами. Многие слова имеют спектр значений, и разные люди по-разному их понимают, при этом у них срабатывают различные цепочки смыслов и ассоциаций. Не говоря уже о том, что некоторые реагируют не на смысл текста, а на набор ключевых слов, а дальше что-то резонирует и вызывает привычные реакции.

Поэтому одни и те же формулировки понимаются разными людьми различным, иногда почти противоположным образом.
Мораль сей басни: в публичных высказываниях на сложные и политически острые темы не следует злоупотреблять краткостью и категоричностью (если, конечно, цель высказывания не в том, чтобы спровоцировать зажигательную дискуссию).

links, е.в., wyradhe, understanding, thought

Previous post Next post
Up