Творческий марафон "90 дней зимы"

Dec 01, 2020 09:00



Фото Aaron Burden on Unsplash

По просьбам марфонцев, бежавших "91 день осени". Продолжаем! Вернее, плавно переходим из осени в зиму.

Открываю лайт-марафон "90 дней зимы", который будет длиться с 1 декабря по 28 февраля включительно.

К марафону могут присоединиться пользователи Живого Журнала, вступившие в данное сообщество.

Основной принцип - такой же, как был у нашего осеннего мероприятия, но в этом марафоне не будет призового фонда нам по-любому надарят новогодних подарков на весь следующий год. Возможно, я что-нибудь придумаю к концу февраля, не буду загадывать, но и торжественно не обещаю.

Все мероприятия, которые проводятся на данной площадке - мои личные. Я не могу раздавать ни жетоны, ни бонусные показы, ни всё прочее, что имеет непосредственное отношение к ЖЖ. У меня даже нет возможности поменять название сообщества, так что оно у нас пока будет мемориальное: в память о том, что мы все собрались здесь однажды осенью. А там уж время покажет.

Условия проведения зимнего лайт-марафона.

Я буду выдавать 1 задание в неделю, всего будет 13 зимних заданий.

Участники марафона будут получать задания каждое воскресенье в 19.00 по московскому времени. Первое задание будет выдано сегодня, последнее - 21 февраля, итоги мероприятия будут подведены 28 февраля.

Каждое задание будет разбито на 3 темы: можно будет что-нибудь сотворить на одну из выбранных тем либо на все 3, рассмотрев каждую отдельно или скомбинировав их в одной и той же творческой работе.

Срок выполнения задания - 1 неделя, то есть до следующего воскресенья включительно. Это для тех, кто любит устанавливать себе сроки.

Для остальных: если к вам вдруг не придёт вдохновение, то определённое задание можно будет выполнить позже или не выполнять вовсе. Новичкам можно будет тоже присоединиться к марафону на любом этапе: подаёте запрос на вступление в сообщество, а когда он будет активирован - начинаете работать вместе со всеми. Никакой основной группы, никаких дополнительных наборов: кто когда захотел, тот тогда пришёл или ушёл.

Количество постов, посвящённых одному и тому же заданию, не ограничивается.

Отчёты о выполненных заданиях приносим в данное сообщество, в пост с темами заданий. Желательно, чтобы ваш пост-отчёт содержал ссылку либо на условия проведения осеннего марафона, либо на пост с конкретным заданием (так и сами потом не запутаетесь, и нам всем потом будет легче подводить итоги). Ссылки можно приносить в тему с заданием до конца марафона. То есть вы можете выполнять задания не по порядку, а согласно полёту ваших мыслей.



Фото www.almanac.com

Ни популярность, ни социальный капитал, ни количество комментариев никто официально учитывать и подсчитывать не будет, но вы можете контролировать это сами согласно настройкам вашего журнала и подключённым к нему пакетам.

Для написания своих творческих работ вы можете использовать любые форматы. Я бы даже сказала так: если вы хотите, чтобы вас читали, к вам заходили и оставляли комментарии, желательно быть в тренде. Вас никто не заставляет это делать, но просто будьте в курсе, что все мы - разные. Как показало осеннее мероприятие, 98% марафонцев положительно отреагировали на такие новшества и с удовольствием поработали с заданием, предполагающим изменить формат своих постов. Понравилось даже тем, кто до этого никогда не использовал в своей практике ничего подобного.

Проза, поэзия, загадки, опросы, обзоры, интервью, дайджесты, лонгриды, прогулки, фотографии, рукоделие, музыка, личные впечатления, размышления, ассоциации, посты-батлы и т.д. и т.п. - можно выбирать или придумывать любые методы, техники, формы, приёмы на собственное усмотрение. Главное, чтобы пост касался выбранной вами темы.

Кроме того, что у нас у всех разные предпочтения, у наших марафонов обширная география: США, Венгрия, Германия, Австралия, Россия, Беларусь, Украина, Израиль, Литва, Латвия, Финляндия, Норвегия, Индия. Это я тоже учитываю при составлении заданий.

Если задание или какой-то формат поста не подошли именно вам, то им может обрадоваться кто-то другой. Я слежу за всеми отчётами и вижу, кто и на что способен, как он может или пытается себя раскрыть. И в этом случае я обязательно пойду навстречу творческому человеку, помогая и направляя со своей стороны.



Декабрь, январь и февраль в Венгрии

Что нужно сделать для участния в зимнем марафоне

Вступить в сообщество "91autumndays" (для новичков), подписаться на его обновления, рассказать об этом марафоне в вашем блоге, чтобы нам было веселее и интереснее проводить свою зиму всем вместе. Это "нулевое" задание, но мне бы хотелось, чтобы его выполнило как можно больше участников. Можно сделать репост, а можно пересказать своими словами и дать ссылку на данный пост.

Отчёты о выполнении этого задания будем собирать здесь, в теме с условиями проведения марафона. Просьба к новичкам, если они захотят к нам присоединиться: представиться, коротко рассказать о себе в комментариях к этому посту.

Для того, чтоб быть в курсе событий, подписывайтесь на обновления всего сообщества, а не одной какой-то конкретной темы: у нас, кроме раздачи заданий, публикуются и важные организационные посты.

Я обязательно в силу своих возможностей буду и сама писать на заданные мною же темы, и приходить к вам в блоги, и отвечать на комментарии, но знайте: я читаю ВСЕ посты, принесённые на мои мероприятия, и отмечаю "сердечками" или комменатриями все ссылки, которые вы приносите в темы с заданиями!



Печенье "Зимние узоры", созданное по мотивам советского печенья "Сливочное"

Зимние мероприятия, которые проходят параллельно:

По 14 января 2021 г включительно я провожу свой традиционный зимний флешмоб, в этом году он называется "Розовые пряники, золотые шишки" и посвящается 85-летию возобновления официального празднования Нового года в СССР (ещё одна ссылка на Сводный пост ФМ).

До 27 декабря в ЖЖ проходит "всеяжежешный" хешмоб-конкурс #праздниксвоимируками (активная ссылка на условия проведения).

Ещё на одной моей площадке до конца декабря 2020 проходит кулинарный лайт-марафон "Новогодние черновики"

Большой зимний творческий марафон блогеров ЖЖ #НАУЛИЦЕЗИМА стартовал 1 декабря здесь.

В ЖЖ также проходят несколько долгоиграющих флешмобов и хешмобов, о них будем вспоминать в процессе или ориентироваться на теги и хештеги, которые будут оставлять участники нашего зимнего марафона под своими постами.

Теги и хештеги для зимнего марафона: #90winterdays, #90днейзимы, #блогерскаязима, #зимнийблог, #творческаязима, "90 дней зимы", но можно в дополнение к ним придумать свои.

***** ***** *****

И ещё раз о самом важном. Главное правило простое: кому подходят условия проведения данного мероприятия, тот участвует, кому не подходят - не участвует. Это моё личное мероприятие, но я провожу его в рамках данного сообщества.

Начинаем! Тема с заданием №1 выйдет сегодня в 12.00, но дальше всё будет идти по привычному графику.

Рада всех видеть :) Творческих успехов нам всем и прекрасной зимы!

#90winterdays, 90 дней зимы, #НАУЛИЦЕЗИМА, #праздниксвоимируками, #90днейзимы, #блогерскаязима, организационное, #творческаязима, #зимнийблог

Previous post Next post
Up