По следам события

Mar 03, 2024 18:51

Вчера состоялся съезд Межрегионального общественного движения "Наследие Империи" (преемника "Двуглавого орла" после его раскола из-за стремления Малофеева в политику) под председательством генерала Л.П. Решетникова, на котором довелось присутствовать и мне (в качестве участника). Должен отметить, что "Наследие Империи" сегодня - едва ли не ( Read more... )

новости, историки, размышления

Leave a comment

Comments 17

lj_frank_bot March 3 2024, 15:52:44 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Лытдыбр.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


who_is2012 March 3 2024, 15:57:21 UTC

Да бросьте. Лет 8 назад, когда и Двуглавый орел, и Белове движение перепечатывали мои статьи и материалы, я подал заявку на вступление в Саратовское отделение Двуглавого орла со своими предложениями. Мне тут же в обязательном порядке предложили сначала оплатить 1000 рублей. Дело не в деньгах, а в принципах.

Естественно, я прекратил общение. Не надо из себя делать белых и пушистых, а из Малофеева - черных и политизированных.

Reply

64vlad March 3 2024, 16:05:47 UTC
И что? Не понял посыла. С меня, правда, денег при вступлении не брали. Иногда (кстати, весьма нечасто) собирали добровольные пожертвования. Малофееву спасибо за то, что он финансировал движение на начальном этапе, ну а потом его понесло в политику, и на этой почве произошёл раскол. В политике он всё равно ничего не добился, что и требовалось доказать.

Reply

who_is2012 March 3 2024, 16:09:20 UTC

Тут, или мы вступали в разные организации, или ваше центральное правление абсолютно не знает, что происходит в регионах. То есть не контролируют ситуацию, а это чревато развалом.

Могу предоставить сканы переписки в ВК.

Reply

64vlad March 3 2024, 16:18:39 UTC
Скорее всего второе, ибо о параллельном "Двуглавом орле" ничего не слышал. Хотя вступительный взнос в размере тысячи - это немного, если Вы не пенсионер. Впрочем, мне сложно комментировать ситуацию. Меня в ДО пригласил лично Л.П. Решетников, денег при вступлении не брали. Правда, и в руководящие органы не избирали, но я и не стремился - организационная работа не мой конёк.

Reply


olga0 March 4 2024, 03:58:16 UTC

Противопоставлять нужно Ленина Сталину, причём так чтобы один отменял другого, впрочем апологеты и так этим заняты, им лучше не мешать, и наоборот всячески поощрять дискуссию "кто матери Истории более ценен"

Reply

64vlad March 4 2024, 15:20:18 UTC
А зачем? Только ради того, чтоб посеять разлад в стане врага? В целом коммунисты всё-таки достаточно монолитны, и просветительская работа должна быть направлена не на них (их перевоспитывать бесполезно), а на не определившихся, на молодёжь. У Сталина со временем, конечно, появились определённые отклонения от Ленина (показной патриотизм, смягчение отношения к церкви, отмена правовой дискриминации "бывших"), но они были вызваны самой жизнью, показывавшей нелепость революционных крайностей (особенно после провала "мировой революции" и войны с Германией).

Reply

olga0 March 5 2024, 02:54:54 UTC

По-моему, именно такое противопоставление сыграло свою роль в развале СССР, да и сейчас мешает популярности сталинизма, особенно среди молодёжи. Зачем создавать новых кумиров, лучше развенчивать поп-идолов прошлого, и вообще отходить от масс-культа

Reply

64vlad March 5 2024, 15:45:37 UTC
Создавать кумиров нашему народу свойственно. Ленина и Сталина, конечно, необходимо развенчивать, для этого достаточно говорить о них правду. Оба большевики и тираны, хотя и несколько разные по типу.

Reply


olga0 March 5 2024, 10:02:19 UTC

Кстати, увидела Медведева на ТВ в китайском френче (как у Соловьёва), к чему эта клоунада? На мой взгляд, ему этот сталинизм-китаизм совсем не к лицу (как корове седло). Дизайнеры по-видимому те же, что и у Зе с его майкой

Reply


b_graf March 6 2024, 16:09:02 UTC
Иностранцев тогда противопоставляйте - "пенсионера Хуана Карлоса" и т.п. Конкретно он хорош тем, что можно противопоставлять как коммунистам, так и франкистам, потом - там тоже бывшая империя и гражданская война была, много даже, затем - ни с какими аргентинами не воюют, а народ оттуда на историческую родину валом валит ("ну, это такое" (с) :-))

Reply


Leave a comment

Up