Любителям проголосовать

Jun 26, 2020 10:46


Каждый раз, когда в РФ приближается какое-нибудь голосование, начинаются споры о необходимости сходить и проголосовать. Казалось бы, 30 лет господствующий класс постоянно демонстрирует, что на любых «волеизъявлениях» в буржуазном государстве ничего по сути не решается, но когда подходит пора очередного голосования, то память как отшибает.

Проголосовали за сохранение СССР? Похер, держите Беловежские соглашения. Избрали парламент, который немного «тормозит» форсированное строительство капитализма? Расстреляем Белый дом из танков, а конституцию перепишем. Ельцин проигрывает на выборах 96-го года? Подтасуем результаты, а тряпке Зюганову пригрозим «письмом 13-ти». Срок Путина подходит к концу? Заранее договоримся о рокировке. Единая Россия не набирает большинство в думе? Напряжем бюджетников, организуем карусели и вбросы. У Путина закончились все допустимые конституцией сроки? Так мы конституцию уже переписали и приняли без вашего участия. Да-да, многие почему-то до сих пор не в курсе, что поправки УЖЕ приняты и что голосование никакой юридической силы НЕ ИМЕЕТ. Это НЕ референдум. Это некое абстрактное голосование по одобрению УЖЕ ПРИНЯТЫХ поправок.

Тем не менее, снова нашлось множество граждан, желающих поиграть в буржуазную демократию. Безусловным трендом последних лет является позиция «обычно я на выборы не хожу, но в этот раз...», а дальше, на самом деле, не важно по какой причине человек решил поучаствовать в этом фарсе. Не имеет никакого значения, в какой квадратик гражданин поставит галочку. Пусть хоть никуда не ставит и домой бюллетень на память заберет. Главное, что гражданин принял участие в самой процедуре, а значит легитимизировал принятое с помощью этой процедуры решение. Хороший мужик Грудинин подтвердит.

Властям нужна только явка. Именно для поднятия явки устроили выходной в середине недели (чтоб граждане на дачу не свалили), сделали возможность голосовать где угодно, в том числе через интернет (тут вообще сплошные профиты), и даже организовали раздачу призов. Гарант лично в телевизоре весь свой собственный авторитет напрягает и подачки раздает ради того, чтобы граждане к урнам пришли. Странно, что выплаты на детей не объявили только для тех кто сходил проголосовать (Володину на заметку).

Сами же поправки никакой роли не играют и являются лишь ширмой для обнуления сроков елбасы. Совершенно не важно, будет ли в конституции записан бог, индексация пенсий или традиционная семья. Если вдруг господствующему классу что-то в новой конституции начнет мешать, то ее действие приостановят (как в 93-м) или перепишут (как сейчас). Два раза можно ведь было, так почему в третий станет нельзя? Тем более, что после следующих двух сроков понадобится вновь продлять полномочия царя. Здоровья его величества и на большее количество сроков хватит. От тяжелой работы языком оно не сильно расходуется. И вообще в Африке и дольше правят!

Маски сброшены. Власть уже публично признает свой «электорат» идиотами и больше не считает нужным изображать какую-то видимость демократии. Даже казахстанский вариант признан потенциально опасным. Теперь от «черни» требуется лишь одобрения уже принятых решений в рамках легкого соцопроса с контролируемым результатом. Так что всем любителям проголосовать предлагаю просто кивнуть в телевизор. Результат будет аналогичный.

Previous post Next post
Up