Чугун в Илиаде?

Jul 07, 2021 10:25


Встретил в Илиаде: на похоронах Патрокла, в качестве приза для победителя в одном из состязаний, Ахиллес назначил «круг из железа, недавно отлитый».



В оригинале - σόλον αὐτοχόωνον (солон автохонон?), диск/шар/масса грубоотлитый/неотделанный/массивный. Чугунные лепешки обычно образовывались на полу доменных печей. В маленькой печи могла образоваться сравнительно маленькая лепешка, которую можно было метать при желании: «прежде метала его Гетиона великая сила». То, что что эта «масса» - железная, следует из дальнейшего повествования:

С места встал Ахиллес и слово сказал аргивянам:
"Встаньте теперь, кто и эту награду оспаривать хочет.
Если бы тучные нивы его и далеко лежали, -
В пять круговратных годов не истратит никак он железа
Этого: если пастух у него или пахарь нуждаться
Будут в железе, - не в город пойдут, а получат и дома".

Из нее предполагается делать хозяйственные инструменты. В Илиаде вообще железо упоминается только в хозяйственном контексте, или в качества метафоры твердости, несмотря на которую, железо не использовалось для производства оружия. Упоминается лишь одна железная булава. Это понятно, если железо получали в виде чугуна. В качестве материала для оружия чугун никуда не годится (слишком хрупкий), но для хозяйственных инструментов вполне пригоден.

Чугунные орудия отливали в Китае с периода Весен и Осеней. Как писал князь Хуань в -7 веке:

Прекрасный металл (бронза) служит для отливки мечей и копий; он используется в компании собак и лошадей (на охоте). Безобразный металл (железо) служит для отливки мотыг, что ровняют (землю), и топоров, что валят (деревья); он используется на плодородной земле

Но к периоду Сражающихся царств китайцы, вероятно, научились получать кричное железо, которое было пригодно для создания оружия. Железное оружие не только стало широко использоваться, но и получило такой же престиж, как и бронзовое (например, украшалось золотом). Последнее же постепенно вышло из употребления.

В Илиаде в принципе мог быть запечатлен переходный период, когда железо уже научились получать из руды, но пока еще плавили и делали отливки (а не ковали из крицы), по аналогии с бронзой. Проблема такой гипотезы в том, что чугунных изделий рубежа бронзового и железного веков вроде бы не найдено. Т.е. либо это был очень короткий период и/или пр-во чугуна было незначительным, либо в Илиаде имеется ввиду крица, возможно оплавленная.

PS: то, что чугун можно было получить в небольшой сыродутной печи, подтверждено реконструкторами. Т.е. пр-во чугуна не было каким-то прорывом. Большую часть истории это был просто нежелательный результат, брак. Экономический смысл имело только очень крупное пр-во чугуна, когда за счет размера печи достигалась экономия на угле, и чугун получался дешевле кричного железа. Из этого чугуна можно было отливать сельхоз инвентарь, как на государственных заводах империи Хань, или, при наличии технологии - преобразовывать его в железо и продавать, как в европейских плавильнях Нового времени; +похоже, получать железо из чугуна умели и римляне, судя по некоторым образцам, имеющим очень низкий процент шлака (не характерный для кричной технологии).

экономика, древность, Китай, история, металлургия, Илиада

Previous post Next post
Up