Навальный на связи: знакомьтесь, сыновья генпрокурора - ЛСДУ3 и ЙФЯУ9

Sep 15, 2019 10:35

Вот, знаете, возможно, вам слегка надоели мои посты от имени Навального, но озвученная им информация про прикрытую фиговым листочком потрясающую наглость власть имущих, жирующих за наш с вами счёт, настолько потрясает, что, мне кажется, можно ещё немного потерпеть - оно того стоит.

Так как вчера меня удивила история про то, как довольно обычный московский чиновник зашифровал своё имя в Росреестре, чтобы смерды, типа Навального, не смогли бы найти его фамильные поместья, то сегодня я решил немного углубиться в этот вопрос, и тут же оказалось… что это самая обычная практика в нашей стране! Оказывается, почти любой крупный чиновник может теперь засекретить своё имя или своих родственников в Росреестре! Для этого нет абсолютно никаких правовых оснований, но это происходит сплошь и рядом! Поразительный правовой беспредел!..

На основании статьи 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Такая норма права обусловлена одной простой необходимостью гражданского оборота - мы имеем право в любой момент времени узнать актуальную информацию о правовом статусе любого объекта недвижимости (кроме объектов, охраняемых Законом о гостайне): его технические параметры, сведения о правах на объект, зарегистрированных ограничениях, обременениях и т.д. Абсолютно во всех случаях выписка из ЕГРН будет содержать сведения о собственнике объекта недвижимости - его ФИО. Но… оказывается, персональные данные некоторых крупных чиновников и членов их семей теперь у нас будут шифроваться…

Впрочем, о юридических нюансах вопроса поговорим чуть ниже, а сейчас

Знакомьтесь: сыновья генпрокурора Юрия Чайки - ЛСДУ3 и ЙФЯУ9



Ну вот, поздравляю вас. Имущество детей чиновников окончательно стало государственной тайной. Специальный шифр, все дела.

Вы помните, как ранее из Росреестра пропала запись о том, что сказочная пагода на Рублёвке была записана на дочь Шойгу. Была, а потом исчезла - и всё. Стёрли кусок истории и притворились, что её там и не было никогда. А вместо собственника огромной квартиры Дмитрия Рогозина в Росреестре указан некий гражданин «значение отсутсвует»...

Это абсолютно незаконно, такого не может быть ни в коем случае, но оправдание, видимо, заключалось в том, что враг не дремлет и вот-вот найдёт на кадастровой карте недвижимость министра обороны или вице-премьера. Пентагон зарегистрируется на Росреестре, оплатит госпошлину, закажет выписку и в тот час же прямиком из Вашингтона на Барвиху направят сверхточные баллистические ракеты 😬 🚀 💥

Потом в Росреестре пропала запись о недвижимости зятя Путина Кирилла Шамалова. Тоже незаконно, но тоже можно объяснить тем, что не положено холопам знать, как красиво живёт родственник царя, ставший недавно самым молодым миллиардером России. Безопасность. Понятно.

Но произошедшее сейчас уж совсем не имеет логического объяснения - из Росреестра стёрли данные о собственности Артёма и Игоря Чайки, сынуль генерального прокурора Юрия Чайки. И их не просто стёрли, их имена заменили специальными сквозными кодировками.

Смотрите. Вот этот дом в 2000 кв.м. - ранее был оформлен на Артёма Чайку:



Вот выписка от октября 2015 года, где чёрным по белому - Артём Юрьевич Чайка:




Выписка полностью

Проверяем вчера, и оказывается, что Артёма Чайки там больше нет, а собственником является некий ЛСДУ3.



Выписка полностью

Может быть, это техническая ошибка базы какая-то? Но нет, ЛСДУ3 также оказывается владельцем земли, на которой стоит этот дом, а также гаража и хозпостройки на участке.







То есть в официальном реестре собственников недвижимости Артёма Чайки больше не существует. Нет такого человека. Теперь вместо него - ЛСДУ3.

Это не всё. Выяснилось, что не только с Артёмом Юрьевичем произошла такая оказия. Его брата, бывшего чиновника, а ныне инвестора-предпринимателя, тоже везде переименовали. И несмотря на родственную связь, присвоили ему свой уникальный код (даже круче, чем у брата, по-моему). Игорь Чайка теперь официально - ЙФЯУ9!

Вот, на соседнем с братом участке у него был записан гостевой дом 570 кв.м., выписку заказывали почти год назад:



Выписка от 22.06.2015 полностью

Смотрим теперь:



Выписка от 08.06.2016 полностью

Старик ЙФЯУ9, привет!

И 60 соток под домом и гостевой дом там же, теперь это все не Игоря Юрьевича, а загадочного (но очень богатого) ЙФЯУ9.



В общем, всё родовое гнездо Чаек в поселке Успенское на Рублёвке оказалось поделено между ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.



Слева направо: С-3PO, R2-D2, ЙФЯУ9, Юрий Яковлевич Чайка, ЛСДУ3.

Кто такие эти братья Чайки? Особо охраняемые государством персоны? Лица, допущенные к гостайне? Военоначальники? Секретные агенты? Нет, просто пара очень богатых охламонов, сынки крупного чиновника... Они даже не госслужащие. Обычные паразиты, живущие на госзаказе. Но теперь охраняются государством как великая тайна.

Генеральный прокурор России - папа-Чайка, считает, что собственность его сыновей - это секрет, который должен охраняться на государственном уровне. Никто не должен знать, чем действительно владеют эти «бизнесмены».

То есть они наживаются на нас, зарабатывают на бюджете, но нам запрещается знать о дворцах, которые они строят на эти деньги.

ФБК с таким подходом не согласен категорически. Мы считаем, что чиновники Росреестра - преступники, и то, что они делают, - совершенно незаконно, и потому они за это должны быть привлечены к ответственности. Понятно, что сотрудники Рсреестра делают это не по своей воле, но тем не менее. Мы подаём в суд на Росреестр по каждому случаю засекречивания/вымарывания чиновников и их детей.

А пока вот вам, пожалуйста, полный список известной нам недвижимости братьев Чаек, в том числе, ранее не публиковавшейся. Номера домов и квартир не замазываем. Если в Росреестре этого уже не найти, останется хотя бы у нас.

1. Таунхауз Игоря Чайки на Рублёвке, приобретенный им в 18(!) лет. Стоит порядка 2 000 000 долларов, площадь 348 кв.м.:



Типовой таунхауз в посёлке «Горки-8»

Комплект выписок до и после кодировки имени

2. Ещё один таунхауз Игоря Чайки в том же посёлке «Горки-8», куплен тогда же - в 18 лет. Чуть большей площади, стоит также более двух миллионов долларов.

Комплект выписок до и после кодировки имени

3. Земля под этит таунхаузами - собственность Игоря Чайки.

Комплект выписок до и после кодировки имени

4. Квартира в Красногорске 59 кв.м.. Куплена в 19 лет.



Комплект выписок до и после кодировки имени

5. Ещё одна квартира в Красногорске, тоже будучи девятнадцатилетним приобрёл:



Комплект выписок до и после кодировки имени

Зачем Игорю Чайке маленькие квартиры в Красногорске, остаётся только догадываться. Возможно, он там расселяет своих подставных юристов и номинальных директоров, а может, там жили его любовницы...

6. Земля Игоря в «Успенском» на Рублёвке - 60 соток. Комплект выписок до и после кодировки имени

7. Гостевой дом в «Успенском» - 572 кв.м. Комплект выписок до и после кодировки имени

8. Дачный дом, там же - 300 кв.м. Комплект выписок до и после кодировки имени

9. Основной дом в «Успенском» - 1953 кв.м., был записан на Артёма Чайку. Комплект выписок до и после кодировки имени

10. Хозблок - 131 кв.м., собственность Артёма. Комплект выписок до и после кодировки имени

11. Гараж на очень много автомобилей - 204 кв.м., Артём Чайка. Комплект выписок до и после кодировки имени

12. 43 сотки земли, на которых это всё стоит - тоже Артём Чайка, а не какой-то там ЛСДУ3. Комплект выписок до и после кодировки имени

Этот список мы накопили за несколько лет изучения Чайкинских активов, он абсолютно точно неполный. Если знаете что-то ещё - пишите нам на Чёрный Ящик. Письма про Чайку - наши любимые.

Напоминаю, что о львиной доле Чайкиных активов можно узнать из нашего фильма. А лучшим ответом на попытки Чаек утаить от нас свои преступные делишки, будет перечитывание нашего прошлогоднего расследования. Там ЙФЯУ9 и ЛСДУ3 фигурируют ещё под реальными именами.

ПС Чайки забыли закодировать Игоря в выписке на квартиру в ведомственном доме на Рочдельской. Обращаем внимание ответственных лиц и засекаем, сколько времени пройдёт до того, как Игорь Чайка будет там заменён на ЙФЯУ9.

ПС2 Распространение поста приветствуется. Хочется, чтобы больше народу узнало о новых приоритетах в области государственной тайны.

Отсюда

P.S. И здесь я решил снова вернуться к правовой части вопроса засекречивания информации о собственности госчиновников.

Итак, согласно статье 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Каким законом может быть ограничен доступ к сведениям? Например, на основании закона о гостайне. Но в статье 5 указанного закона приводится исчерпывающий список сведений, которые могут быть отнесены к гостайне. Как же так? Вместе с тем, Реестр недвижимости в принципе создавался, в том числе для того, чтобы любые заинтересованные граждане могли бы получить из него всю необходимую актуальную информацию.

Вот и Навальный, как и пообещал, обратился в суд с требованием наказать виновных в фальсификации данных Росреестра и выдать всю информацию, не являющуюся тайной. А если информация о собственности, например, детей генпрокурора Чайки является гостайной, то прямо вслух сказать об этом... Так мыслил, как я понимаю, Навальный, когда подавал свой административный иск в суд. И это логично - всё сформулировано верно, иначе тут как-то трудно вообще по-другому вопрос поставить. А как ему ответил суд? Что вы думаете?

Главное и самое любимое занятие наших чиновников - это бездействие. Бездействие, и в том числе штампование дебильных отписок - это наиболее выгодная форма их поведения, так как за это почти невозможно наказать чиновника в России. Поэтому именно такое поведение - бездействие, предельно тупые бессодержательные отписки и прочий «чиновничий футбол» - это главное, чем занимаются наши чиновники, в свободное от чаепитий или воровства время.

Судьи - того же поля ягоды. Поэтому они вовсе и не собирались разбираться в токсичном иске Навального, но тупо... прекратили производство по делу без рассмотрения иска по существу (ч. 2 ст. 194 КАС РФ). Почему? Потому что: «отсутствие сведений о собственнике недвижимого имущества не нарушает права и свободы заявителя» - к такому парадоксальному выводу пришёл московский суд...

Да ну нах! Как так?! Есть закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этому закону Росреестр обязан предоставить сведения, в том числе данные о владельце объекта недвижимости. Росреестр сведения предоставил, но в явно и намеренно искажённом виде... И? В смысле «отсутствие сведений о собственнике недвижимого имущества не нарушает права и свободы заявителя»?! Тут или я дурак, или судьи вкрай охренели. Где логика?! По закону информацию обязаны предоставить? Обязаны. Её предоставили? Нет. Есть здесь нарушение закона? Да! Конечно! Как, вообще, может быть иначе?!..

Я не знаю, каким образом наши чиновники и судьи тренируются в «двоемыслии», но они в этом явно преуспели. Я бы лично не смог настолько же спокойно писать такую херню, которую они, порой, пишут в своих решениях... Нет, я ещё могу понять, когда дебильную тупость лепит помощник районного обычного судьи, а судья это подмахивает, не заморачиваясь, но когда под явным алогичным бредом подписываются судьи Верховного суда... Это как?!











Верховный суд ссылается на Закон «О персональных данных», но так как в нём невозможно найти конкретную статью, которую можно было бы сюда прицепить и которая не противоречила бы Закону «О государственной регистрации недвижимости» (согласно которому выписка из ЕГРН содержит эти персональные данные - ФИО собственника объекта недвижимости), то судьи и не стали этого делать, ловко выкрутились - «...нормы федерального законодательства не предоставляют право третьим лицам на получение персональных данных иных лиц без их согласия...» 😉😀 То есть ваши сведения, читатель, и сведения всех прочих граждан России в выписках из ЕГРН будут содержаться вне нашего желания, по умолчанию, а доступ к персональным данным неких особых граждан - запрещён, и знать эту информацию холопам не положено... Прямо об этом всё-таки постеснялись судьи сказать, но иначе как-то расценивать решение Верховного суда трудно (полный текст кассационного определения здесь)

С другой стороны, а разве могло быть иначе? Данные засекречены и ничего здесь суд сделать не может и не хочет. Судьям (всех уровней, которые рассматривали это дело) требуется придумать основание, чтобы оправдать заведомо незаконную ситуацию и они это делают - и не в первый раз такая история - ситуация типичная, на самом деле.

Например, у меня были истории, когда требовалось принятие решений в ситуации, когда законные решения заведомо были невозможны. Но деньги творят чудеса - судья пару дней поломал голову и в итоге придумал решение, в котором ссылался на какие-то допотопные акты 20-х годов. Бред был лютый, но видимость законности была соблюдена. В таких случаях главное - будут обжаловать эту ахинею или нет... Здесь Навальный всё обжаловал и добрался до Верховного суда, но судьи Верховного суда в данном случае никак не отличались от судей первой инстанции. Как написать решение, в котором нужно прийти к ничем не подкреплённому выводу? Очень просто: нужно перечислить доводы истца, процитировать побольше правовых норм и законов, имеющих хоть какое-то отношение к рассматриваемому вопросу, и сделать в итоге нужный вывод, в том числе вне правил логики и без какой-либо привязки к вышесказанному - любой практикующий юрист может показать целую пачку подобных судебных решений, это просто классика нашей судебной реальности...

Кстати, у меня был почти буквально похожий случай - с процессуальной точки зрения. К нам обратился клиент, проживающий в пригородном хорошем посёлке, у которого под боком был земельный участок, являвшийся своеобразной импровизированной «парковой зоной». Внезапно часть этого участка захватил некий «непростой» гражданин и собрался там строиться. Весь посёлок вскипел негодованием, в том числе потому, что выделен этот участок был без какого-либо конкурса, проведение которого к тому моменту стало уже обязательным. Мы подали несколько исков от разных людей, но абсолютно все иски суд рассматривать отказался, потому что «решение о выделении земельного участка гражданину Иванову Ивану Ивановичу не нарушает ваши права и свободы». «В смысле?! - продолжили мы возмущаться в жалобах во вторую инстанцию, - По закону требовалось проведение конкурса и мы хотели взять эту землю себе, но так как конкурса не было, то, в нарушение законом предусмотренной процедуры, эту землю незаконно передали Иванову!..» Но всё было удивительно бесполезно. И таких историй в тот год сразу несколько у меня было. Собственно, именно после этого я и решил, что заниматься юриспруденцией в этой стране - совершенно бессмысленно. Закона здесь нет...

Кстати, помните почему 100 лет назад народ поднялся против царя? Не столько потому, что людей задолбала нужда или война, сколько потому, что люди устали от произвола и утратили надежды на перемены... Да, в Российской Империи 100 лет назад, точно также, как и сейчас, были Государственная Дума, суды присяжных и законы, но они играли примерно настолько же имитационную роль, что и сейчас, а в общем страной управляли авторитарно. Сто лет прошло, а по своей сути - у нас ничего не поменялось...

P.S.2 Между тем, чтобы подобных вопросов больше не возникало бы и не было бы поводов мусолить дворцы власть придержащих, Кремль оперативно разродился новым законопроектом, которым были внесены изменения в ФЗ «О государственной охране». О чём речь? Закон «О госохране» регулирует деятельность Федеральной службы охраны. Что такое ФСО? Это служба, охраняющая первых лиц государства: президента, председателя правительства, председателя Совета Федерации и Госдумы, генерального прокурора, председателей Верховного и Конституционного судов, Следственного комитета (статья 8 Закона «О государственной охране»). Казалось бы, при чём здесь дети генпрокурора или какой-то там вице-мэр Москвы Александр Горбенко? А всё просто - согласно пункту 9 статьи 13 Закона одной из основных задач ФСО теперь является, в том числе и обеспечение защиты персональных данных объектов государственной охраны и членов их семей. Причём, согласно статье 9 этого Закона, список лиц, подпадающих под соответствующую защиту, может быть практически произвольно расширен. Правда, для этого требуется санкция президента (статья 10), но что-то мне подсказывает, что на многих документах расписывается вовсе не Путин сам лично, в связи с чем число секретных чиновников будет только расти...

Более того, чиновники не оставляют идею вообще запретить холопам брать эти выписки из ЕГРН. Они бы и сделали это давно, но слишком уж очевидны мотивы такого шага, а выписки такие гражданам для нормального гражданского оборота всё-таки нужны.

P.S.3 Но не только информацию о поместьях госчиновников скрывает власть. Не менее судорожно чиновники пытаются и физически отгородиться от смердов. В этом смысле показательна история, когда Навальный и его сторонники пытались устроить «дачинг» - массовую экскурсию к дворцам власть имущих... Закончилось для многих это крайне печально:

image Click to view



Обратите внимание, что эпичный демонстративный беспредел происходит буквально на глазах полиции. Более того, у меня есть подозрение, что по крайней мере часть нападавших на гражданских активистов «быков» вполне и сами могли быть полицейскими в «гражданке» (которых специально привезли заранее, например, из другого региона - информация о планирующемся «дачинге» была общедоступна, время подготовиться было). Ну, уж во всяком случае, это были явно не случайные люди...

Но самое показательное в этой истории... Как вы думаете, что здесь может быть «самым показательным»? Если вы правильно меня понимаете, то угадали - самым показательным стала реакция властей, конечно же. Как вы думаете, как власти отреагировали на массовое избиение российских граждан фактически за спиной полицейских? Если вы адекватно осознаёте то, в какой стране живёте, то вы уже догадались - НИКАК! И даже более того! 😉 😎 😆 😂

Вот как вы думаете, если есть побои, если есть видеозаписи нападений, то что должно произойти после этого? По логике, полиция должна возбудить уголовные дела, должна начать допрашивать охранников, должна начать искать «хулиганов», которые организованно побили людей и покалечили машины. А как всё происходит в нашей грёбанной реальности? Ну, вы ведь уж точно догадались теперь, после всего вышесказанного? Правильно - НИ-ЧЕ-ГО. Не произошло ничего. Ни уголовного, ни административного дела возбуждено не было. На все заявления пришли «отказы в возбуждении». «Титушки» могут безнаказнно бить и ломать - их отмажут, они неприкосновенны... Почему? Нет, мы можем, конечно же, углубиться опять в изучение тех дебильных формулировок, что придумывают наши правоохранители, чтобы защитить власть имущих от внимания обнаглевших смердов, но это будет всяко менее элегантно по сравнению с формулировками, которые использовал Верховный суд, вынося своё нелепое решение.

Это всё одна большая куча говна, пусть и разного происхождения...





#ИгорьЧайка #АртёмЧайка #ЮрийЧайка #генпрокурорЧайка #ЙФЯУ9 #ЛСДУ3

суд, #генпрокурорЧайка, #АртёмЧайка, #ИгорьЧайка, #ЮрийЧайка, Россия, Навальный, власть придержащие, чиновничий беспредел, #ЙФЯУ9, юридические казусы, правовая реальность, судьи, коррупция, власть, расследование, #ЛСДУ3, власть имущие, правоохранительные органы, чиновники, судебная система

Previous post Next post
Up