Запретить нельзя разрешить

Mar 23, 2019 22:32



«Известно, что сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), позволяющие установить подлинность и актуальность документов на недвижимость, а также информирующие об имеющихся либо отсутствующих арестах и прочих ограничениях на объекты, при предоставлении их в электронном виде стоят совсем недорого - меньше рубля, - рассказали пару дней назад на пресс-конференции руководители Росреестра. - При этом, некоторые нечистоплотные лица и организации занимаются перепродажей сведений ЕГРН и не стесняются обращаться к нам с огромным количеством запросов. По результатам информационного мониторинга выявлены многочисленные сайты, предоставляющие различные посреднические услуги, в том числе по получению данных из ЕГРН. При детальном изучении выяснилось, что часть полученных заявителями выписок из «государственного реестра» имеют признаки подделки с воспроизведением государственной символики и в ряде случаев содержат недостоверные сведения. И вот чтобы этот вопрос решить раз и навсегда, мы, совместно с Минэкономразвития, подготовили поправки к федеральному закону, предусматривающие запрет на перепродажу третьим лицам сведений из ЕГРН под угрозой значительных штрафов и блокировки в интернете тех сайтов, которые такие услуги предлагают».

…Подождите, мне нужно некоторое время, чтобы подобрать цензурные слова для комментирования этой новости…

То есть, вы поняли суть проблемы? Росреестр предоставляет сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на них, в том числе об арестах и обременениях, и Росреестр готов такие услуги оказывать профессиональным участникам рынка недвижимости (прошедшим регистрацию в Росреестре) крайне дёшево, именно поэтому, по мнению ведомства, подобных обращений поступает слишком много. Кроме того, некоторые мошенники продают липовые выписки из ЕГРН, обманывая граждан… И что чиновники предлагают сделать? Руководители Росреестра предлагают… запретить такую информацию в принципе кому-либо перепродавать!








Да ну нах! Правда что ли?! Нет, они это всё точно серьёзно?!

Ну, ладно, давайте, разберёмся по порядку.

Итак, нужно определиться для начала, в чём именно здесь заключается суть проблемы: в том, что кто-то продаёт поддельные выписки ЕГРН; в том, что информацию из ЕГРН кто-то в принципе перепродаёт; или в том, что поступает слишком много запросов и сервера Росреестра не справляются?

По поводу поддельных выписок всё мне, в отличие от чиновников, пришедших на пресс-конференцию, представляется предельно простым: если имеет место нарушение закона (подделка документов), то требуется подавать заявление в полицию. При этом мне как-то вообще не очень понятно, какого фига этот вопрос так озаботил вдруг Росреестр? По аналогии можно предположить другую нелепость: руководители налоговой выступают с законодательной инициативой запретить продавать сведения о юридических лицах, например (ИНН, реквизиты, данные учредителей, директора и т.д.) или министерство юстиции решит вдруг запретить «Консультанту» или «Гаранту» продавать свои профессиональные версии (расширенные базы данных по законам и нормативным актам). Кому какое дело - да? - что кто-то эту информацию за деньги предоставляет? Ведь выписка из ЕГРН (как и данные по юр.лицам и законам) - это по определению общедоступная информация и её может получить совершенно любой человек… Короче, как-то очень непонятно здесь.

Впрочем, мы же не дураки с вами и можем мыслить логически, не так ли? Поэтому попробуем всё же найти хотя бы одну какую-то рациональную мысль или причину в действиях чиновников из Росреестра…

Окей, Росреестр жалуется на огромное число запросов, при этом одновременно сообщает, что они очень дёшево стоят и их тут же значительно дороже перепродают посредники… И в чём тут проблема, мне не понятно? Если кто-то перепродаёт ваш товар/услугу значительно дороже, то совершенно логично же - первое, что приходит в голову: самому начать продавать свой товар/услугу дороже. Разве нет? То есть, представьте себе ситуацию: хлебозавод изготавливает булки, но доставляет их в магазины крайне медленно - пока они доезжают, становятся уже твёрдыми и несвежими. В это же время при заводе есть точка продаж, где эти же булки закупают посредники, которые оперативно развозят их потом по клиентам, накручивая свою наценку - и у них горячие булки люди с удовольствием раскупают… В такой ситуации завидующий чужим доходам хлебозавод, вместо того, чтобы улучшить качество и скорость своей работы с клиентами, предлагает… бороться с теми, кто эти свежие булки перепродаёт!.. Да блиииин. Есть ли хоть один человек, который посчитает такое поведение хлебозавода Росреестра адекватным?

Окей, допустим, что всё дело вовсе не в вышесказанном, а в том, что сервера Росреестра не справляются с наплывом запросов и они таким тупо прямолинейным репрессивным способом хотят их снизить. Вот и сам представитель ведомства говорит: «Некоторые недобросовестные организации и лица не стесняются обращаться с огромным количеством запросов»... Упс, они правда там в Росреестре думают, что к ним обращаются просто так? Тут ведь только 2 варианта: либо все запросы направляются по заявлениям тех, кому эти сведения в любом случае нужны (то есть людям требуется актуальная информация и таких запросов при любом раскладе меньше не станет), либо это были заведомо недобросовестные информационные атаки на сервера Росреестра. В последнем случае проблема решается элементарно двумя способами: требуется либо увеличить пропускную способность техники, позволяющей обрабатывать наплыв пользователей, либо банально увеличить цену такого запроса - например, если запрос будет стоить, допустим, 10 рублей, то государство получит в 10 раз больше денег в качестве госпошлин, одновременно стоимость издержек при информационной атаке увеличится сразу в 10 раз. Для обывателей размер себестоимости выписки в 1 или 10 рублей не имеет никакого значения, не так ли? Тогда в чём проблема? Вот в чём проблема-то, мне непонятно?!

Таким образом, я вроде бы всё разложил по полкам, но не вижу никакого разумного объяснения неадекватной инициативы Росреестра. И тут есть некоторая непонятка: они там правда настолько тупые или есть какие-то другие обстоятельства, которые я не знаю?

А вы что думаете?

Читать ещё материалы по теме:
По следам последних новостей: казус Горринга
Анатомия российской власти: чиновники
Анатомия российской власти: Россия и «правовое государство»





#Росреестр

правовая реальность, глупость, анатомия власти, маразм, чиновники, #Росреестр, Россия, юридические казусы, власть, система, недвижимость

Previous post Next post
Up