Из жизни человека, не ищущего легких путей

Dec 13, 2013 21:44

Сложнее всего по итогу шитья заставить себя достать из свежесшитой вещи все лишние нитки, завязать последние узелки и разгладить швы. Когда вещь готова, я теряю к ней большую часть интереса.

Все потому, что для меня шитье, как головоломка - каждым новым изделием я проверяю себя на находчивость, изобретательность, ловкость рук и т.д. Смогу ли я найти выкройку платья "свой мечты"? А нарисовать ее? А подобрать ткань? А перенести выкройку на ткань без ошибок? А придумать как исправить неизбежную ошибку? А выполнить именно этот шов? А ровно? А сделать половинки симметричными? А найти на все это время? И прочие конструкторские и организационные заморочки. Все вызовы по итогу сливаются в один большой - а смогу ли я самостояетельно удовлетворить свою же потребность (далеко не материальную) в той или иной одежде. Возможно, если копать дальше, это выливается в какие-то серьезные психологические проблемы, но это совсем другая история.

Приятным бонусом этой игры становится материальный результат, пусть не всегда идеальный, но неизбежно стремящийся к этому, с небольшими финансовыми затратами. Но куда важнее его уверенность в том, что если мне что-то нужно, я могу сделать это сама.
Previous post Next post
Up