Здравствуйте, я ваши грабли

Apr 10, 2014 19:12

Это адов ад и пиздецовый пиздец. Нет, ну правда, который раз убеждаюсь, что до того как не начала делать ремонт, я не понимала в каком мире живу, как устроено общество и как работает экономика, я совсем ничего не знала о стране, в которой живу, и людях, ее населяющих. Хотя никогда не была обо всем этом высокого мнения. Но по наивности полагала, что у всех людей в голове мозги, в теле душа, а в где-то между ними совесть, хотя бы капелька. Я была не просто близорука, у меня отсутствовали глаза.

Выдыхаем.

История банальна до безобразия, но почему-то повторяется со мной как под копирку из раза в раз, когда я заказываю что-то где-то у кого-то в Беларуси.
Героем сегодняшнего дня стал механизм для римских штор: 1 большая палка, 8 палочек поменьше, веревочки и подъемный механизм. Фирма делает их под размеры и прочие требования заказчика, в моем случае это, чтобы веревочка для поднятия штор была с левой стороны.

Первое, что меня насторожило - неразбериха с ценой: на сайте 35 баксов за метр, по телефону 40, а в офисе - 45. Все это под соусом "вы, мол, не расслышали, или не правильно поняли, или все придумали, а мы такие в белом плаще стоим трамвая ждем". Я конечно побурчала, но выбирать не приходилось: альтернативы нет, а шторы уже давно хочется. Заказала. Мне даже выдали договор, "ого" про себя подумала я. Через 6 дней позвонили - приезжайте. И я приехала. А там, как водится, веревочка для поднятия штор прикреплена не с той стороны. И длина на 1 см больше, но это мелочи.

Дальше начинается обычный концерт. Я уже тертый калач, за последние 2 года таких концертов видала штук сто (жаль что так и не научилась достойно на них реагировать). Все они развиваются по одному сценарию.

Сцена первая: искреннее удивление. Как? Да не может быть? Посмотрите еще раз! Дайте я посмотрю! Вот это да! С нами это в первый раз. Как такое могло случиться? Мамой клянусь, с утра все работало. Мистика и колдовство.

Сцена вторая: задумчивое молчание. Мол "даже не знаю что с вами делать". Молчание может длиться часами. Продолжительность, как правило, определяется стоимостью заказа и степенью нежелания исполнителя что-то исполнять. Основное предназначение: заставить тебя принять удобное им решение - смириться с неизбежностью недостатка. Как вариант: заставить тебя идти на уступки или найти удобное им решение. Это, естественно, ловушка, единственное удобное тебе решение - полное самостоятельное выполнение условий договора исполнителем и возмещение всех неправомерных убытков.

Сцена четвертая: хаотичное движение. Рыться в бумагах, судорожно набирать кого-то где-то, выяснять что-то невнятное. И ничего не пояснять.  Имитация бурной деятельности имеет цель такую же, как и предыдущая сцена.

Сцена пятая и последующие: перекладывание вины, оправдание, нежелание исполнять обязательства, попытка навязать заказчику свои обязанности и заставить идти на уступки, пеняя на закон, ум, честь, совесть, мораль, понятия, устоявшуюся практику торгового мореходства и т.д.

В этот раз, отказываясь бесплатно доставить заказ, мне предлагали войти в положение и понять, что это брак производства, что они не виноваты, она не хотели, что со всеми бывает, ну вы же человек (у вас что не бывает косяков?), а доставка у нас только платная, чего вы вообще хотите - между нами же нет договора, сроки еще не истекли (ой, истекли еще вчера, ну поймите же нас), а не могли бы вы исправить все сами?

Я отказываюсь понимать нечестных, бессовестных, наглых, ленивых, невнимательных, нахальных, невежливых и идти им на уступки. И в целом не приемлю односторонних уступок в сугубо материальных отношениях.
Previous post Next post
Up