Leave a comment

libelli_nestor September 4 2018, 20:07:49 UTC
По представленным данным получается, что абсолютно никакой нужды в срочном повышении пенсионного возраста нет, но если его повышение растянуть на сравнительно долгие годы, то это обеспечит в итоге мизерный прирост ВВП - всего на 0,1%. Издержки повышения притом не рассматриваются, а они вполне могут дать общий итоговый негативный результат.

Reply

zxela10 September 4 2018, 21:19:37 UTC
0.1% к ВВП это 100 млрд. рублей в нынешних ценах и при нынешней экономики. Если темпы ВВП чуток поднимутся, до 2,9% процентов, то прирост к ВВП будет +0,2% или уже 200 млрд. рублей. На масштабах ВВП это нормально, будет ещё и прибавок за грамотный переход.

> Издержки повышения притом не рассматриваются, а они вполне могут дать общий итоговый негативный результат.

Об этом в диссертации написано. Если начать бежать сломя голову сегодня, то это даст негативный результат для экономики и общества в целом. Современное российское общество демографически и макроэкономически ещё не готово к пенсионному маневру.

Поэтому разработан прогноз, который позволяет совершить пенсионный маневр оптимально для общества и экономики.

Reply

nokyan September 4 2018, 21:40:06 UTC
Как там по прогнозу, сколько белых и сколько будет черных шаров???

Reply

libelli_nestor September 4 2018, 23:20:34 UTC
1. Повышение возраста выхода на пенсию ни одного плюса не имеет. По существу это то же увеличение рабочего дня, против чего принципиально выступают социалисты ( ... )

Reply

saby83 September 5 2018, 21:35:44 UTC
Если подытоживать, то социальное гос-во заинтересовано в развитии производительных сил (что автоматически повышает благосостояние всего общества), а сырьевая экономика нацелена на сокращение расходов населения (в том числе самым эффективным путём - сокращением этого самого населения).

Reply

libelli_nestor September 5 2018, 21:43:18 UTC
Правильнее выразиться еще короче: сырьевая экономика нацелена на снижение цены рабсилы.

Reply

zxela10 September 6 2018, 08:31:44 UTC
Ну на это все кап. экономики нацелены. Социальное кап. государство оно не по гуманистическим теориям социальное, а по политэкономическим должно быть таковым. Рост производительных сил должен встречать адекватный поток потребителей, иначе регулярное падение в глубокие кризисы, то есть неустойчивость капиталов и политической буржуазной системы. А для этого нужно развивать социалку, ибо, как верно замечено, цена раб. силы имеет тенденцию к понижению. То есть через зарплаты всё это не потребить.

У нас ещё "дикая" буржуазия. Это видно и по решениям её власти.

Reply

libelli_nestor September 6 2018, 09:14:25 UTC
Все так. Вполне согласен.

Reply

zxela10 September 6 2018, 08:24:02 UTC
Про советское решение тут речи нет, точнее социалистическое решение. Это БУРЖУАЗНАЯ диссертация, составляющая прогнозы для текущих кап. реалий российской экономики.

При социализме с ростом экономики встает вопрос о сокращении пенсионного возраста. Так сделали в СССР в 1968 году, когда пенсионный возраст колхозникам снизили с 65 до 60 лет для мужчин и с 60 до 55 лет для женщин. И перевели колхозников с колхозной на государственную пенсию. При социализме нужно не рабочие места старикам создавать, а рабочее время сокращать. Что тоже провели в 60-х, сократив рабочую неделю с 48 до 42 часов, а затем до 40 часов, с планом сократить до 30-35 часов. Общество должно потреблять производимые блага, а если все постоянно работают, то на это нет времени.

то есть даже с буржуазной точки зрения власть занимается какой-то ни чем не обоснованной махинацией, речь в исследовании об этом

Reply

libelli_nestor September 6 2018, 09:15:03 UTC
Все верно. Согласен.

Reply

libelli_nestor September 6 2018, 09:17:11 UTC
>При социализме нужно не рабочие места старикам создавать

Я бы все же сказал, что рабочие места для стариков и инвалидов при социализме создаются нормальным образом как бы сами собой, автоматически, и потому специально создавать их излишне. Безработицы нет, какие еще вопросы? Хочешь - работай, не хочешь - наслаждайся заслуженным отдыхом. Свобода выбора.

Reply

saby83 September 6 2018, 16:10:54 UTC
> то есть даже с буржуазной точки зрения власть занимается какой-то ни чем не обоснованной махинацией, речь в исследовании об этом

Просто потребление идёт в другом месте. У нас же типичная колония: здесь - дешёвая рабочая сила, там - потребление произведённого. Прямая аналогия с рабочим скотом: чем больше коровок в хоз-ве дают молока, тем лучше живут хозяева скотного двора.

Reply


Leave a comment

Up