О немецких родителях

Jun 30, 2016 12:56


Немцы, безусловно, приветливы и доброжелательны, они здороваются и улыбаются при любой возможности. Но это вполне ожидаемо. Удивляет меня другое: они ведут себя свободно, живо, раскрепощённо, особенно это бросается в глаза на детской площадке. Я, как и многие российские родители, чувствую некую скованность, выработанную годами. Вспомните, ещё в садике надо было сидеть на стульчике тихо, слушаться взрослых и вести себя прилично. Пока я не знаю всю подноготную немецкого воспитания, но знаю, во что вылилось моё: я веду себя прилично.





Что же здесь плохого? В общем, ничего, кроме перманентного отсутствия расслабленности. Я слежу, чтобы мой ребёнок вёл себя хорошо, шикаю и одёргиваю, если он начинает баловаться, иногда в ход идут милые уговоры, иногда угрозы, но главное: я всё время нахожусь в роли надзирателя. Ах да, ещё я не качаюсь на качелях на детской площадке, не катаюсь с горки, потому что лет с 14 бабушки во дворе кричали: "А ну слезь, это для детей!”

Немецкие родители ведут себя совершенно иначе: они дурачатся с детьми, лазят с ними по детской площадке, они всё время хвалят и смеются. Не знаю, где и когда они поучают детей, чтобы те вели себя хорошо, но на моих глазах этого не происходит. Родители не присматривают за своими чадами, а играют с ними. Казалось бы, ребенок подрос, садись на лавочку, пока он резвится на площадке, и отдыхай. Нет, немцы вовлечены в процесс, они сами, как дети, бегают туда и сюда с горящими глазами. А ещё разговаривают с другими интонациями, несвойственными нам. Знаете, как говорят с полугодовалым малышом: “Ух ты, какой молодец! Вот это даааа! Как здорово!” - с некоторым переигрыванием. Для них это норма жизни.

И, я уверена, у людей, живущих так, нет этой гадкой скованности внутри, выходя с ребёнком на прогулку, они всей душой отдыхают. Я верю, что у нас тоже есть много таких родителей, но точно не я. Я бдительно слежу, как бы мой ребёнок ничего не натворил, не толкнул другого, не упал сам, и это напряжение, владеющее мной целый день, неизбежно приводит к чувству жуткой усталости. Теперь я начинаю потихоньку учиться у немцев быть раскрепощённее, я катаюсь со своим сыном с горок, визжа от восторга, позволяю ему полчаса кряду ползать на пузе в новой куртке, играя в водолаза, и меньше думаю о приличиях.

дети, 2016, ГЕРМАНИЯ

Previous post Next post
Up