Эмиграция в Германию. Как найти садик в Берлине

Jun 17, 2016 12:46

Я надеялась, что в Германии не будет проблем с садиком, но оказалось, мест не хватает везде, в том числе и в Берлине: здесь родители встают в очередь чуть ли ни после первого УЗИ. Однако стоит оговориться, что речь идёт не о городской очереди, по которой вам предложат первое попавшееся учреждения, а о “садике мечты”, который вы сами выбрали.

Итак, что нужно сделать. Сперва вы запрашиваете в ведомстве по делам молодёжи (Югендамт) особый документ (гутшайн), который гарантирует оплату садика государством. Кроме того, там же указывается, сколько времени ребёнок может провести в саду. Учитывая, что муж работает полный день, мне необходимы интенсивные курсы языка, а ребёнку - интеграция и хороший немецкий к школе (то есть всего через два года), мы запрашивали 7-9 часов, но гутшайн пришёл лишь на 5-7.

Следующий шаг - заключение договора с принимающим вас садиком. Вот тут и начинается самое интересное: садик вы должны найти сами, а мест в них, конечно же, нет. Я думаю, что для местных эта система работает неплохо, но для переехавших поиск свободного места в полностью укомплектованных учреждениях - тот ещё квест.


В близлежащие садики я наведалась, как только получила вид на жительство. Учитывая, что мой немецкий на тот момент находился примерно на уровне А1 (то есть практически отсутствовал), это был настоящий подвиг. Я смело входила к заведующей, говорила заученную фразу: “Я не говорю по-немецки. Моему сыну нужно место в садике”, - и сразу же проваливалась в омут полнейшего непонимания. Лишь активная жестикуляция и обрывки знакомых слов помогали мне понять, что мест нет, а когда будут - неизвестно.

В первых двух садиках я заполнила анкету, оставила номер телефона и поставила ребёнка в очередь. В одном мне назначили термин - то есть личный приём, на котором подробно рассказали, чем их сад отличается от других, показали группы и меню. В четвёртом мне повезло: там оказалась русскоговорящая воспитательница, однако ни анкеты, ни очереди мне предложено не было. Пятый садик был неприступен, туда пускали только по предварительной телефонной записи, а разговор по телефону - это высшая точка языкового барьера.

Взять садики наскоком не удалось. Как раз в это время нам пришёл долгожданный гутшайн, и это подтолкнуло меня на отчаянные меры. Во-первых, я решила расширить географию поисков, а во-вторых, перестать ходить в садики без приглашения. Полный перебор - самый действенный метод: я нашла на карте все садики в радиусе трёх километров от дома (их оказалось около 30 штук) и отправила им письма.

Отказы не заставили себя ждать. "Нет мест", "нет мест", "нет мест". Несколько садиков пригласили прийти и заполнить анкеты, я посетила все. Остался самый последний, самый дальний, я шла туда в полном моральном упадке, думая, что люди в этом городе никогда не переезжают и не освобождают места. Но чудо не могло не случиться - заведующая сказала: "Место есть, через две недели ждём ребёнка в группе!"

В итоге садик был найден всего через два месяца после переезда. Неплохой показатель! Чуть позже ещё два садика предложили нам место с начала нового учебного года (когда дети уйдут из садика в школу). Все остальные до сих пор молчат (с момента заполнения анкет прошло 4-5 месяцев).

В следующий раз я расскажу, что представляет собой наш садик.

* На момент поиска места моему сыну было почти четыре года. Если вашему ребёнку меньше трёх, отдать его в садик будет сложнее, а платить нужно будет больше.

дети, эмиграция, 2016, ГЕРМАНИЯ, Берлин

Previous post Next post
Up