Leave a comment

Comments 111

realeksandr September 10 2017, 14:36:13 UTC
Когда речь шла о прихватизации общенародной собственности в частные шаловливо-загребущие ручки, революционные скорости что-то никого не смущали. А вот когда через четверть века выяснилось, что все хотят пускать на личное потребление и вывозить за кордон, а "расширителей" , "слезателей" с нефтяной иглы и создателей 25 млн. рабочих мест днём с огнем надо искать - нужно менять общее мировоззрение человечества, делать его более цивилизованным, это, типа, долгий процесс...
Впрочем, по мнению Фрицморгена, торопиться-то и некуда: у нас и так самая передовая и диверсифицированная экономика мира, а кто так не считает, слеп или ленив.

Reply


claclu September 10 2017, 14:42:22 UTC
Пункт 5 - оргия дело нужное
А картина это деньги на паразитов спекулянтов

Reply

ass_ruero September 10 2017, 14:59:21 UTC
Петр работает на токарном станке на заводе владельцем которого является Стас. Как-то Стас приходит к Петру, берёт в руки только что выточенную болванку Петром, вертит и предлагает Петру зарегистрировать своё ООО. Так Петр будет сам платить налоги сколько посчитает нужным, будет более ответственен и мотивирован. Соответственно, сможет получать больше. Стало быть, Стас больше не кровопийца, а участник полноценного равноправного обмена?

Reply

zsbooka September 10 2017, 15:47:19 UTC
Распространённая практика подобной "оптимизации" вроде бы заключалась в том, что работников оформляли ИПшниками. Но сейчас такая схема больше не катит, потому что, насколько знаю, считается незаконной (нарушает ТрудКодекс).
А вообще мысль позитивная. Перекликается с тем, чтобы люди сами бы платили свои налоги, понимая их размер, и требуя соответственно от государства

Reply

svetasta September 10 2017, 16:14:12 UTC
требовали от кого?...

Reply


anonymous September 10 2017, 16:33:08 UTC
Цитата: 1. Николай и Александр - бизнесмены. Николай платит рабочим среднюю зарплату и расширяет производство. Александр платит рабочим зарплату в полтора раза выше рынка, и его фирма работает «в ноль», ему не до инвестиций.
Проходит 20 лет. Фирма «паразита» Николая расширяется в несколько раз, создаются новые рабочие места. Фирма Александра остаётся маленькой. Кто из них больший паразит?Автор статьи всё перепутал, либо (что вероятнее всего) сознательно вводит в заблуждение. Неважно сколько Николай или Александр платят рабочему. Главное - что рабочий отчужден от результатов труда, вся прибыль (или отсутствие оной) достается "хозяину", частнику. В этом и состоит принцип эксплуатации или паразитизма. В социалистической экономике данное противоречие решается в высшей степени элегантно: формирование мелких и средних предприятий по артельно-кооперативному принципу. И никакой тебе эксплуатации, никакого паразитизма: все получают свою долю от прибыли, а если надо направить часть прибыли на развитие, то это решается на общем собрании ( ... )

Reply

zsbooka September 10 2017, 16:37:25 UTC
То есть "отчуждение труда" в пользу "номенклатуры" при социализме (в варианте СССР) не существовало, так по-вашему?

Reply

anonymous September 10 2017, 16:52:14 UTC
Не существовало. Вся номенклатурная собственность не являлась частной собственностью "номенклатуры", хотя, кончено, они сделали всё, чтобы сделать ее частной, собственно говоря, этот процесс и привёл к разрушению социалистического государства.
Поймите одну простую вещь - диктатура партии и формирование соответствующей "номенклатуры" является следствием прямого отказа от Советской власти, являющейся, в свою очередь, формой диктатуры пролетариата. А при отсутствии диктатуры пролетариата, к власти приходит класс прямо противоположный - буржуазия, а потуги "номенклатуры" в эту самую буржуазию превратится, являются прямым отказом от социалистических принципов. То есть "номенклатура" не является обязательным условием советского и социалистического государства, более того, прямо противоречит ему.

Reply

ass_ruero September 10 2017, 16:59:49 UTC
А волен ли наёмный работник результаты своего труда продать? На свободном рынке за конкурентоспособное вознаграждение. Продав и получив деньги, будет ли он эксплулатируем таким образом?

Reply


anonymous September 10 2017, 17:54:45 UTC
Вопрос паразитизма производственных отношений, это вопрос распределения прибавочной стоимости. Человек существо социальное и существует не в ваккуме а в среде других людей. Если всех капиталистов поместить на необитаемый остров то они поделятся на две части, и одни станут производить а другие управлять и потреблять. Не существуют отдельно они как ни тресни. Только как паразиты. Причем не стоит путать рантье живущих с капитала, с теми кто работает наемным управленцем, или с кооперативом где долевое участие, и каждый получает по делам своим.

Reply

zsbooka September 10 2017, 18:13:16 UTC
Отличный пример про необитаемый остров, потому что это небольшая группа людей более удобная для анализа отношений. И мне здесь кажется, что изначально подразумевается, что группа людей добровольно уполномачивает управлять собою тех, кто более к этому способен. Но по факту, чаще всего, обязательно туда же куда-то ближе к власти прибиваются те, кто управляют посредственно, но жаждут власти (чтобы меньше работать и больше получать - паразитировать). Эти субчики, естественно, начинают формировать свой "клан", который будет самоподдерживаться даже вопреки интересам всего их микросообщества... Рано или поздно такие "субъекты" побеждают нормальных управленцев, подают соответствующий разлагающий пример, плодится их смена... И что делать? Это вроде как естественный процесс, получается

Reply


anonymous September 11 2017, 05:49:18 UTC
Эволюция это конечно хорошо, но вот без пинка со стороны народа капитализм эволюционирует только в одну сторону: чем больше прибыль - тем лучше, эксплуатировать рабочих за копейки. И сейчас у нас пусть и не весь, но большая часть и бизнеса и госструктур так и работает.
А про революцию давно уже сказано: когда низы уже не могут , а верхи не хотят - тогда и грянет.

Reply

zsbooka September 11 2017, 06:34:49 UTC
Без пинка национальный капитализм эволюционирует в глобализм - видно ведь, а по поводу "верхи не могут, низы не хотят"... Революции не делаются народом. Народ способен только на бунт. Да, это будет бессмысленный и беспощадный бунт, но ключевое слово здесь - бессмысленный. В истории нет примеров успешных бунтов. Все революции с незапамятных времён осуществлялись не внезапным "народным" бунтом, но исключительно в результате осмысленных долговременных умышленных спланированных действий заговорщиков, при помощи "раскачки" масс и чаще всего - при поддержке извне. Напишу скоро пост про это

Reply


Leave a comment

Up