«Серые» и «чёрные» зарплаты снова возвращаются в Россию

Dec 21, 2016 15:03



Сегодня прочитал случайно не самую свежую новость о том, что в России опять набирают популярность зарплаты в «конвертах». А именно, ссылаясь на исследование портала SuperJob, проведённое путём опроса респондентов, ищущих работу, выяснилось, что примерно половина из них готовы на «серую» зарплату. При этом, отмечается, что это существенно больше, чем в докризисные годы.

Более того, по мнению конкурирующего портала HeadHunter, таких людей, согласных на «серую» схему или даже «чёрный» нал, на самом деле, ещё больше - примерно 65%.

Что хочется по этому поводу сказать.

А что вы хотели-то?!

Для чего людям нужна «белая зарплата»? Чтобы быть в рамках «правового поля», так сказать, и чтобы иметь соответствующие и/или вытекающие из этого блага («бонусы»), в том числе гарантированные государством: пенсию, кредиты.

А что сейчас?

С пенсионной системой что-то творится. Нас уверяют, что её реформируют, но подавляющее большинство считает, что ей, простите, пиздец или уже пришёл, или подкрадывается. Поэтому сливать в эту «дыру», где, как можно предположить, в ближайшее время всё «сгорит», часть своих денег - это как-то глупо. И так считает всё больше людей в стране.

Кредиты? Во-первых, под те проценты, под которые сейчас кредиты выдают - они не нужны. Во-вторых, все прекрасно осознают, что в стране - кризис, но кредиты берут, обычно, рассчитывая на рост доходов в будущем. Раз таких ожиданий нет, то берут кредиты сейчас только те, кому они крайне необходимы. И чаще всего - это перекредитовка ранее взятых кредитов, по которым не получается платить (то есть погружение в «долговую яму»).

Таким образом, на основании экспресс-анализа, совершенно точно понятно, что никакой выгоды от «белой зарплаты» сейчас нет, и если, при прочих равных, «серая зарплата» значительно больше «белой», то не остаётся никакой мотивации, чтобы отказываться от «конверта».





кредит, пенсия, пенсионеры, Россия, экономика, пенсионные накопления, зарплата, пенсионная система

Previous post Next post
Up