Пенсионная система России: как окончательно всех запутать

Sep 17, 2015 09:59


Несколько раз садился и пытался, для себя, разобраться в нашей российской пенсионной системе, сути происходящих в ней в последние годы перемен, системе начисления пенсии, но так и не смог ни хрена в ней понять. Тем более это трудно, учитывая, что в неё постоянно (то есть почти каждый год, Карл!) вносятся какие-то изменения.

Мне, вот тогда, хотя бы одно хочется для себя уяснить. Правительство у меня перед глазами крутит тремя стаканчиками с моими пенсионными накоплениями, перекатывая их из фонда в фонд, деля их и переименовывая, с какой целью: они хотят все эти деньги спиздить, и для этого меня специально запутывают? или уже всё спиздили, и сейчас запутывают концы? или всё-таки чиновники хотят мне мою пенсию на старости заплатить, но всё уже спиздили, и они честно ломают голову, как же теперь быть?



P.S. С другой стороны, отметил для себя тенденцию: государство упорно подталкивает людей забрать свои накопления из государственного пенсионного фонда и переложить в частные. Зачем? Вот, например, мне самое главное - это гарантированная государством выплата хотя бы некоей суммы в старости. Зачем мне рисковать и отдавать свои деньги неким частникам?! Пусть даже эти частные пенсионные фонды застрахованы. Завтра придёт какой-нибудь очередной кризис, и лопнут нахер и эти НПФ, и их страховщики, и концов тогда там уж точно не найдёшь. А с государства хоть что-то можно спросить. И, мне кажется, большинство так считает.

Так нахера, спрашивается, государство подталкивает меня переложить мои деньги в НПФ?


P.S.2 Если кто-то разобрался в этом вопросе, можете прокомментировать, разъяснить или высказать свои версии происходящего в нашей пенсионной системе.

P.S.3 По мнению государства, пенсионная система крайне прозрачна, а начисление пенсии - предельно просто:



Новая пенсионная формула - вот она какая, если упрощённо. Примечание: если очень упрощённо:



А если чуть углубиться, то всё уже не совсем так однозначно, как правительство нам пытается представить:





И лично для меня, как и для многих, это всё выглядит примерно так:



P.S.4 И напоследок, «радостная» новость дня: пенсионный возраст в России будут поэтапно увеличивать. Ура, товарищи!

P.S.5 Глава пенсионного фонда России объясняет пенсионерам новую «пенсионную формулу», которая начнёт действовать в 2017 году:






НПФ, молчуны, пенсионеры, негосударственные пенсионные фонды, пенсионная система, ПФР, анатомия власти, пенсия, пенсионная формула, Россия, коррупция, экономика, воровство, пенсионная реформа, частные пенсионные фонды, увеличение пенсионного возраста, пенсионные накопления

Previous post Next post
Up