Очередная статистика: жить стало лучше, жить стало веселее

Apr 20, 2021 11:04



Анализируя прошлый «коронавирусный» год, когда полстраны с трудом выживали из-за локдауна в экономике, Росстат сделал очередной удивительный вывод: оказывается, жить мы с вами стали… лучше!

Да-да, на фоне текущего нашего экономического кризиса (вызванного геополитической борьбой) и дополнительно отягощённого коронавирусом, количество бедных в стране стало… меньше: в 2019 году Росстат малоимущими считал 18,1 млн человек с доходом ниже прожиточного минимума (11 652 рубля), а в 2020 году таких стало на 300 000 человек меньше - победа!

Можно было бы предположить, что снижение числа бедных произошло за счёт неестественно высокой смертности в прошлом году, но настолько минорные параллели в СМИ категорически нельзя озвучивать, предпочитая делать пусть и заведомо нереальные, но более уместные в нашей «сказочной» действительности выводы про «всамделишный» рост благосостояния населения…

Впрочем, надо отметить, что всё-таки в процентном соотношении Росстат и вправду смог найти снижение числа бедных с 12,3% в 2019 году до 12,1% в 2020 году. Как он это смог сделать - загадка, которую нам пока не разгадать 😂

А вообще, можно было бы поступить ещё проще: в конце концов, официально запретить в России такое явление, как бедность. С другой стороны, сам процесс «успешной» ежегодной борьбы с ней - это настолько приятный для властей сериал, от съёмок которого они не хотят отказываться. И пусть уже почти все только смеются на ним и не хотят смотреть, но так как ничего больше власти пока предложить не могут, то катят по накатанному.

Надолго ли? Как считаете?

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья







бедность, Россия, экономика, бедные, по следам последних новостей, статистика, фальсификация

Previous post Next post
Up