По ситуации в Белоруссии

Aug 15, 2020 20:01

Не знаю, имеет ли смысл писать по поводу протестов в Белоруссии, потому что так-то, в общем, мне кажется, всем и так всё ясно... С другой стороны, поскольку происходящее у соседей в значительной степени пересекается с нашей российской реальностью, то, пожалуй, всё же имеет смысл черкнуть несколько строк.



Итак, во-первых, надо понимать, что несмотря на то, что протестующим кажется, будто бы их (и их сторонников) неимоверно много, но на самом деле, даже если выборы прошли бы максимально честно (что, конечно же, просто невозможно себе представить в данный момент), то всё равно без всяких сомнений Лукашенко набрал бы большинство. И в конце концов разница не принципиальна - было бы это 51% или те 80%, объявленные сейчас.

С другой стороны, совершенно чётко ясно, что именно эта явная и беззастенчивая фальсификация провоцирует народ на протест - люди хотят высказать своё элементарное возмущение тем, насколько нагло и показательно, почти незавуалированно власть срать хотела на мнение оппозиционно настроенных белорусов…

Во-вторых, безусловно внешние и самые радикальные внутренние силы заинтересованы в эскалации ситуации, в том числе для этого прикладываются серьёзные усилия с их стороны. Но, как правило, обычные обыватели, вышедшие с мирным «пассивным» протестом на улицу, резко отрицательно относятся к любым попыткам провокационного поведения по отношению к представителям власти со стороны своих же протестующих. Зато неадекватная жестокость силовиков действует лучше любого бензина, который пытаются подлить в костёр протеста радикалы и разнообразные «заинтересованные лица». И системная проблема здесь в том, что «неадекватная жестокость» милиции и спецназа - это норма и обыденность в их практике. Просто, когда с этим массово сталкиваются наивные неподготовленные граждане, то шок от изнанки реальности нешуточно их поражает и возмущает…

К сожалению, привлечь беспредельных ментов к ответственности у белорусов всё равно не получится, потому что в «братской стране», как и в России - силовик всегда прав. А если и не прав, то виновных всё равно не найти - растворятся под своими масками в неизвестности.

В-третьих, нет практического смысла надеяться на разумность сотрудников ОМОНа или СОБРа. Вы поймите: они - цепные злые псы, профессиональная задача которых заключается в том, чтобы выполнять приказ. Который надо выполнить максимально жёстко, быстро и эффективно. Если не хватает профессиональных навыков, то этот пробел они компенсируют повышенной жестокостью. При этом, часть сотрудников таких структур в принципе страдают различными лёгкими психическими расстройствами - типа ощущения «выполнение важной глобальной миссии», у многих присутствует также своеобразная «жажда власти» (в кастрированном виде, конечно, что-то типа «синдрома вахтёра» или установления «точечной справедливости», как они её понимают), а также банальный садизм. Поэтому поставленную задачу (к выполнению которой они давно готовились) силовики выполняют с воодушевлением и энтузиазмом (при этом, уверенные в своей гарантированной безнаказанности, как уже упоминалось выше).

В-четвёртых, и в Белоруссии, и в России есть активная группа «турбо-патриотов» (а с ними вместе ещё и целая армия слизней с «философией терпил»), которые горячо поддерживают максимально жёсткий разгон и «пресс» обычных граждан, которые самым миролюбивым образом, старясь никому не мешать, вышли выразить свой протест. Аналоги их миропонимания можно наглядно позырить в некоторых комментариях к постам про московские протесты летом прошлого года ( «Россия сегодня: борьба со своим народом», «Россия сегодня: бесправие - как норма») - солидарность утырков нешуточно поражает... Просто поймите для себя: если вас случайно заберут и без всякой причины вдруг начнут дубасить силовики (попались под горячую руку, оказались не в том месте не в то время), то всегда найдётся категория субъектов, которые скажут: «Да, всё правильно. Так и надо! У нас без причины никого не задерживают. Если арестовали, значит - в чём-то виноват. Если избили, значит - за дело…» Да, это с трудом всё укладывается в сознании нормального человека, но такая логика у многих присутствует, надо быть готовыми к этому.

И в заключение - в-пятых: массовые избиения мирных граждан направлены на то, чтобы погасить любой открытый протест против власти. Здесь, для начала, в принципе вызывает только возмущение сам факт того, что людям препятствуют в выражении своего мнения, методично выстраивая барьеры, но то, как подавляют эти протесты - когда вместо точечного выявления агрессивных провокаторов без разбора лупят всех… Как правило, такой непрофессионализм и садизм силовиков только озлобляет народ. Но если уж власть тупа и самоуверенна, то именно так она всегда и поступает - гнобить, не пущать, всех к ногтю… Ничем хорошим это, обычно, не заканчивается. Впрочем, некроз власти может растягиваться на долгие годы, но сам факт регулярного неадекватного насилия по отношению к собственному народу - это однозначно верный признак тяжёлой болезни «верхов»…

P.S. Ещё раз, пожалуй, добавлю по поводу избиений: практически на всём постсоветском пространстве избыточная жестокость силовиков - это норма. Если посмотреть буквально любое задержание, то с вероятностью в 99,9% вы увидите, что человека уже остановили или даже положили на землю, он не сопротивляется, на него даже уже могли надеть наручники, но всё равно кто-нибудь из силовиков всё равно обязательно хотя бы несколько раз его ещё стукнет или пнёт - «для профилактики». Это просто какой-то безусловный инстинкт у ментов, для них это - норма. И для всех контролирующих органов - прокуратуры, судов, вышестоящих структур - это «норма», которая их совершенно не беспокоит. А то, что может происходить ночью в подвалах РОВД или в кабинетах дознавателей, когда требуется какое-то признание, а «пациент» упирается - ууу... Да, в данный момент в Белоруссии была команда «фас» и силовики не стеснялись в средствах. Но вам надо осознать простой чудовищный факт: это не случайный эпизод/перегиб, но это всё - обычная рутина того мира «правоохранителей», о котором общество предпочитает не знать. А тут вдруг некоторых резко и жёстко ткнули в реальность мордой…

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья







#протестБелоруссия #протестМинск #выборыБелоруссия #Беларусь

правовая реальность, #Беларусь, отстоять свои права, противостояние, правоохранительные органы, #выборыБелоруссия, выборы, #протестБелоруссия, система, протест, народ, #протестМинск, опричники, анатомия власти, оппозиция, демонстрация, полицейское государство, митинг, политика, репрессии

Previous post Next post
Up