По следам последних новостей: Герои России

Aug 29, 2019 09:01



Все мы помним, как совсем недавно лётчики спасли от катастрофы пассажирский самолёт, сев с отказавшими фактически двигателями на поле с кукурузой. Уже на следующий день президент присвоил пилотам звание Героев России. Ради любопытства решил погуглить, что нынче даёт этот знак отличия. И кроме того, хочется поразмышлять не только о статусе Звания, но и об основаниях, за которые звание Героя у нас сейчас присваивается…

Во-первых, надо понимать, что конкретный перечень оснований для награждения нигде не прописан. По умолчанию понятно, что звание Героя присваивается за некие исключительные действия или поступок, которые явно выделяются особенным мужеством или значением для страны. Исключительное право вручения награды принадлежит президенту России.

Звание Героя России было учреждено Законом № 2553-I от 20.03.1992 года «Об установлении звания Герой Российской Федерации и учреждении знака особого отличия - медали «Золотая Звезда». Первым, кто был удостоен звания Героя Российской Федерации, стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Осканов. Высокое звание ему было присвоено Указом Президента Российской Федерации № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). За 2 месяца до этого, при выполнении лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники и генерал Осканов, ценой своей жизни, предотвратил падение самолёта на населённый пункт (не катапультировался над жилым посёлком, но увёл падающий истребитель в сторону, утратив тем самым возможность спастись). Вдове была вручена медаль «Золотая Звезда» № 2, потому что, по мнению властей, Героем России № 1 должен был стать всё же живой человек. И этим человеком стал лётчик-космонавт Сергей Крикалёв, которому за выполнение длительного космического полёта на орбитальной станции «Мир» присвоили звание Героя и вручили медаль «Золотая звезда» под № 1. Звание ему было присвоено Президентом России в тот же день - 11 апреля 1992 года, но более поздним Указом № 387.

В общей сложности звание Героя Российской Федерации присваивалось за эти годы более тысячи раз, но точных данных нет, так как часть информации по этому поводу засекречена.

Звание Героя России - это определённый статус, который одновременно предоставляет льготы и привилегии. Какие именно? Они перечислены в статьях 2-9.1 Закона № 4301-I от 15.01.1993 года «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Кроме того, каждый регион предоставляет своим Героям дополнительные льготы за счёт местного бюджета. Попробую их систематизировать и перечислить (ну, в среднем, так как в разных субъектах Федерации они могут несколько отличаться).

Льготы и привилегии Героя России:

- бесплатное внеочередное медицинское обслуживание (включающее предоставление бесплатных медикаментов), в том числе бесплатная стоматология и зубное протезирование (за исключением использования драгоценных металлов);

- бесплатное внеочередное лечение в стационарах и отдых в спецсанаториях (а также бесплатных проезд на такое лечение или отдых);

- бесплатные услуги ЖКХ;

- полное или частичное освобождение от уплаты налогов и сборов, а также всех видов госпошлин (в зависимости от некоторых условий);

- бесплатный проезд городским транспортом и 2 раза в год бесплатный проезд любым видом транспорта в пределах страны (туда и обратно);

- повышенный уровень комфорта при пользовании транспортом (места в «1 классе», VIP-залы и так далее);

- компенсация расходов на бензин для личного транспорта (100 литров в месяц);

- бесплатное выделение земельного участка и/или внеочередное предоставление жилья (если Герой нуждается в улучшении жилищных условий);

- обслуживание вне очереди во всех учреждениях;

- преимущественное право зачисления детей в военные вузы;

- денежная выплата…

По поводу денежной выплаты я так и не разобрался до конца. Вообще, согласно пункту 1 статьи 9.1 упомянутого Закона, её размер составляет 36 410 рублей. Размер этой выплаты периодически индексируется, но, например, в этом году индексация производится по коэффициенту 1,043 - то есть фактически индексации не было. При этом, согласно пункту 6 статьи 9.1 эта выплата производится в качестве замены значительной части натуральных льгот, предусмотренных статьями 4-8 Закона (бесплатные: медобслуживание, ЖКХ, транспортные расходы, образование), но одновременно можно каждый год выбирать - либо денежная выплата, либо льготы… Вместе с тем, как я понял, существуют ещё дополнительные разнообразные выплаты, которые выплачиваются Героям России без всякой связи с перечисленными льготами и составляют примерно сравнимую сумму - 30-40 тысяч рублей (в зависимости от региона).

Кроме всего, можно отметить, что часть перечисленных льгот и привилегий Героя распространяются и на членов его семьи - родителей, супругу(а), детей до 18 лет (либо до 23 лет при очной форме обучения, либо пожизненно, если ребёнок - инвалид, получивший инвалидность до 18 лет). Часть привилегий сохраняется за членами семьи и после смерти Героя…

На самом деле, всё это я перечисляю здесь не для того, чтобы кто-то вдруг тут начал им завидовать, но чтобы подчеркнуть, что государство довольно значительно ценит это Звание…

Так вот, в связи с вышесказанным, у меня всё-таки есть вопрос: как вы считаете, можно ли мужественные действия пилотов самолёта, посадивших свой «Airbus A321» на кукурузное поле, сравнить, допустим, с упомянутым подвигом генерала-лётчика, который ценой своей жизни увёл свой истребитель в сторону от населённого пункта? Мне кажется, что в указанных двух поступках есть определённая разница. То есть, если в одном случае люди выполняют действия, в результате которых они в том числе спасают собственные жизни, а во второй ситуации кто-то совершает что-то сверх своих обязанностей, чтобы предотвратить нечто страшное, то это всё-таки 2 разных по сути поступка, которые требуется немного по-разному оценивать. Как вы считаете?

Например, стали бы пилоты «Аэробуса» действовать иначе, если бы у них за спиной не было бы 200 с лишним человек? Вряд ли. Таким образом, можно логично объективно считать, что их действия были собранными, профессиональными и мужественными, но не героическими, в том смысле, когда действия человека меняются, ради достижения некой Высокой Цели.

Вот, например, в этом видео ниже, требуется ли награда водителю, который чудом, проявив настоящее мастерство и самообладание, сохранил свою жизнь и жизнь своих пассажиров?

image Click to view



Действия водителя были явно героическими, в определённом смысле, но почему-то никто его не ищет, чтобы вручить медаль. Окей, там жертв могло быть немного и так как «массовость» имеет значение, то давайте поднимем ставки. А как вам такой случай:

image Click to view



Нет, я понимаю, что иногда нам нужны Герои, что иногда нам не хватает «положительных эмоций», некоего примера для подражания… Но ради каких-то сиюминутных пиар-эффектов всё же не стоит, наверное, девальвировать статус и искажать смысл награды, а? По крайней мере, мне кажется, что это не совсем правильно. А что вы по этому поводу думаете?





#ГеройРоссии #льготы

Россия, по следам последних новостей, справедливость, юридические казусы, #ГеройРоссии, #льготы, награда

Previous post Next post
Up