День Конституции

Dec 14, 2018 10:03

Четверть века назад у нас с вами появилась новая Конституция, которая узаконила власть Ельцина и фиктивность Парламента. До сих пор не могу запомнить наши новые праздники. Так и про этот юбилей вспомнил совершенно случайно, увидев вчера вот этот видеоролик:



Этому «баяну» уже 10 лет, но лица всё те же. Пусть Медведев теперь уже и не президент, а лишь премьер, но по сути с тех пор ничего внутри страны не поменялось.

Единственный главный вектор изменений, никак не отражающийся на «вертикали власти» и всех других параметрах устройства государства, - это медленное, но неуклонное «закручивание гаек» в стране. Так, очень кстати к Дню Конституции, очередные какие-то долбоёбы из ГосДуры выступили с очередной какой-то ебанутой нехорошей инициативой - запретить холопам ругать власть. В кратком виде мотивация законопроекта звучит так: «…с целью предупреждения и пресечения распространения в интернете недостоверной информации, а также материалов, содержащих в неприличной форме явное неуважение к Конституции, обществу, государству, официальным государственным символам и государственным органам…» (из сопроводительной записки), а по сути это будет ужесточение ответственности за высказывание любого мнения, которое человек не сможет потом обосновать. То есть вот просто так, как сейчас, сказать: «Мэр - нехороший человек», - уже не получится. И с одной стороны - это кажется правильным. А с другой стороны, понятна тенденция - заткнуть рот всем недовольным в интернете. Потому что главная суть законопроекта - это возможность упрощённой блокировки страницы с контентом, который может подпадать под действие этой законодательной нормы. А под настолько размытые определения можно подвести фактически любую нежелательную для власти информацию. Вот такие вот гримасы «цифровизации», мать её…

Более всего мне понравилось, как по этому поводу высказался Познер: «Я считаю предложение господина Клишаса (прим.: автора инициативы) репрессивным и антидемократическим, фактически попыткой введения цензуры… За набором «правильных» слов заложена возможность наказать любое СМИ по существу за любую не понравившуюся власти информацию… А кто, собственно, будет решить, что та или иная информация «заведомо недостоверна», «общественно значима»? И потом, неясно, что имеется в виду под формулировкой «в неприличной форме выражать явное неуважение»? Например, если я скажу: «Государственная дура», - как однажды я оговорился, это можно будет трактовать, как явно выраженное мной «неуважение»? А если я скажу: «Глуповатая Государственная Дума», - это как будет трактоваться? Явное или неявное неуважение? А если кто-то скажет: «Правительство жуликов и воров», - это как следует квалифицировать? А если человек скажет: «Честность и порядочность правительства вызывают у меня сомнения», - а это как расценивать?..»

Вообще, конечно, красиво процитировал Медведев нашу прекрасно написанную Конституцию: «Права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание государственной деятельности…». За эти годы мы наглядно убедились, что Конституция, с её бесспорно правильными формулировками, примерно настолько же бесполезна в нашей повседневной жизни, насколько эфемерны все эти «права и свободы человека и гражданина» в России… Ссылаться на Конституцию в нашей повседневной жизни настолько же нелепо и бессмысленно, как цитировать Священное Писание противнику во время войны.

С другой стороны, нужно отметить, что того «гражданского активиста», который довольно хамски прервал выступление президента своей страны, Мордор не сожрал. Да, Романа Доброхотова в тот же день уволили с должности внештатного сотрудника на радио «Голос Москвы», но ничего более страшного с ним не случилось. В настоящий момент «активист» преподаёт политологию и мировую экономику в московском Государственном академическом университете гуманитарных наук. Как можно заметить, «кровавая гэбня» его не зажевала… Интересно, почему? Что думаете?

P.S. И ещё один вопрос только до сих пор меня мучает: кому аплодировала публика в 2008 году, когда Роман Доброхотов кричал своё: «Да кого вы слушаете?! Он (Медведев) нарушил все права и свободы человека и гражданина! В стране цензура! Выборов нет!..»? Как считаете?





#ДеньКонституции #КонституцияРоссии #КонституцияРФ #праваИсвободы

граждане, правовая реальность, #праваИсвободы, #ДеньКонституции, анатомия власти, право, #КонституцияРоссии, Россия, правовое государство, #КонституцияРФ, полицейское государство, закон, политика

Previous post Next post
Up