Макросъёмка, что не так

Apr 04, 2012 02:46

Вот наконец стало понятно что не так было с первыми опытами макросъёмки с помощью макро колец. Там видно что как-то всё то ли замылено, то ли всё заливает какой-то дополнительный свет, которого вроде бы не должно быть.

Прочитав инструкцию к кольцам наконец то я понял в чем дело. С макрокольцами светосила существенно уменьшается, это нормально. Ещё и надо сильно диафрагму сильно закрывать, а то глубина резкости стремится к нулю. В результате выдержка стремится к бесконечности, ну то есть секунд 20 получалась, и это не предел. И это всё в максимально освещенной комнате.

А вот тут надо вспомнить про конструкцию камеры, то есть зеркалки. Видоискатель как бы тоже свет впускает. Ладно если выдержка короткая, а вот если длинная, то получается viewfinder light backflow, то есть матрица дополнительно засвечивается через него. Надо будет повторить эксперимент с закрытым видоискателем. Не зря вроде бывают резиновые заглушки чтобы его полностью закрыть, видимо для таких вот случаев.

Ещё надо програмку написать чтобы считала параметры увеличения. В инструкции к кольцам есть формулы, но я уже спать хочу сегодня.

фото, макро

Previous post Next post
Up