NAS из старого ноута и USB диска

Apr 30, 2012 03:56

Давно думал соорудить домашний типа сервер чтобы качал торренты, шумел мало, электричества много не жрал, а был бы ещё стримминг сервером, чтобы по сети с него фильмы и смотреть, по самбе или DLNA. Ну и вот так совпало что попал мне старый нуот тошиба, и пару дисков сигейт freeagent. Один старый и поюзаный на 750Гб, второй новый нераспакованный на 2Тб.

Ноут пришлось прочистить (первый раз разобрал ноутбук самостоятельно, вычистил пыль, а он ещё и работает после этого). А то до прочистки ноут был самым слабым звеном, то есть работать то он работал, но от перегрева часа через четыре вырубался напрочь, несмотря на то что угрожающе жужжал своей турбиной перед смертью. Теперь 45 градусов стабильно, нормальный режим. Поставил туда дебиан squeeze для надёжности. Порты USB вроде бы рабочие, но вот с дисками похоже дело обстоит хуже.

Первый, который на 750Гб, старый, понятно. Часов за 12 видимо перегревается, по смарту и правда горячий. Transmission начинает сыпать ошибками в логи, и диск окончательно затыкается и отваливается из системы до следующего маунта. При этом все тесты, включая фирменные, на bad блоки проходит без проблем. SMART в порядке.

Ну ладно решил я, есть же новый и большой. Две недели было всё хорошо, точнее не совсем так чтобы хорошо. По смарту диск грелся до 58 градусов когда я на него переносил файлы. Теоретически это допустимо, так как сигейт позволяет и 60 градусов для современных дисков, но линуксовый smartctl уже как бы предупреждает. Кроме того поиск в интернете дал результат что сверху оказывается есть вентиляционная заглушка, её легко снять, и тогда типа температура понижается. Отсутсвие заглушки конечно снизило температуру на пару градусов, но она прямо сейчас, например, 55, а с него всего-то торренты раздаются по 10 мегабитному каналу.

Самое неприятное что для стриминга такая система тоже подходит плохо. В тестах IXBT тестировали сигейтовские USB диски. При серьёзной температуре они начинают тупить, снижается скорость, похоже намерянно. Если просто смотреть фильм с такого диска то вполне можно получить затык примерно через час просмотра. Похоже с потеплением в апреле это будет происходить ещё быстрее. Отдача с диска падает до неприемлимой скорости так что фильм уже с 40 мегабитами общего битерйта не успевает читаться. Это ж полный остой, где те 40 мегабит, а где скорость USB 2.0? А где скорость диска, которая вообще в разы больше 25MБ/с которую даёт USB? Почему-то проблемы со скоростью стали проявляться не сразу, как я написал, первые пару недель вполне смотрели с него фильмы, и всё работало нормально. А вот теперь фильм с каким-то совсем не феноменальными битрейтом мегабит в 20 уже приводит к проблемам через типа час просмотра. Диск и ноут не выключались всё это время.

Не знаю теперь что думать. То ли в специальные USB коробки типа freeagent ставят какую-то отбраковку, то ли они в принципе не предназначены для работы 24/7, а должны использоваться только как флэшки (записал, выключил, скопировал, отключил, бэкап). Но чтобы фильм нельзя было посмотреть с диска на 2Тб, это как бы уже перебор. Нафига такое вообще выпускают?

Короче, эсперимент не удался. Понятно, халява, мне это всё досталось бесплатно. Думаю замучать этот мегадевайс до смерти или уже перестать издеваться... Сигейты уже давно не покупаю, сам бы такое чудо не купил.

computer

Previous post Next post
Up