Макросъёмка

Mar 31, 2012 21:17

Сегодня приехали наконец то макрокольца из китая. Ну и я сразу начал экспериментировать конечно.

Лучший результат даёт кэноновский 50 f1.8 хотя я старался диафрагму прикрывать на 16 и даже 18, иначе глубина резкости какая-то просто несуществующая.



Снимал используя сразу все три кольца вместе, то есть объектив отодвинулся от камеры на 65мм. Снимать с рук практически невозможно, камеру обязательно надо закреплять на штативе или ещё где.



Самая большая проблема это подобрать расстояние от камеры до объекта. Диапазон резкости у объектива становится примерно в несколько миллиметров, то есть ближе или дальше уже не фокусируется никак и ни на что.



Пришлось набрать книжек разной толщины и подкладывать чтобы попасть в нужную высоту, ну а дальше руками колечко фокусировки крутить. Хотя кольцо тоже довольно грубую регулировку даёт, можно и немного объект двигать, так как камера смотрит сверху по диагонали, это тоже меняет расстояние от объекта до объектива.



Лучше всего фокусироваться по экранчику. Глазом через зеркало не видно ну вообще ничего. А при ручной фокусировке в live view можно увеличить зону кадра в 5 или 10 раз, там уже всё видно, попал или не попал.



Что бы ещё такого увеличить. Дома никаких тараканов поймать не удалось, а на улице сейчас ещё ничего нет.

фото, макро

Previous post Next post
Up