Ютуб не блокируют, за него хотят заставить платить

May 27, 2023 10:54



Давно муссируется вопрос о блокировке Ютуба, однако на такую решительную акцию власти так и не решились. Как сказал Хинштейн-просто нет аналогов, и вот умельцы из Госдуры придумали новую пакость.

Ютуб он стал основной площадкой для поставки пользователям независимой информацией, не ограниченной российской цензурой, цель которой освободить уважаемых россиян от объективной информации о ходе СВО и деятельности российской власти вообще. Однако сам политический контент в нем занимает не то, что не основную часть всего общего контента, а только его не значительную часть. Кроме того-это огромный информационно-развлекательный портал. Аналогов которому, как справедливо заметил Хинштейн, нет и не предвидится. Никакие рутубы, видео ВК, Яндекс не смогут заменить его ни по качеству, ни по количеству, а также удобству пользования.

Потому отнять его у населения власти как-то не решались, как на очень непопулярную меру. И вот решили создать самому Ютубу такие условия, в которых ему самому будет не выгодно функционировать в российской сегменте интернета. Или им будет пользоваться не выгодно самим пользователям. А именно решили ввести налог на передачу операторам интернета большого объёма трафика, такого как видео материалы. То есть за то, что бы в ютубе смотрели видео материалы, хотят заставить его платить. Однако от этого налога хотят освободить компании, состоящие в российской реестре, то есть те же ВК, Дзен, Рутуб, предоставив им тем самым преференции. Тем самым ютубу останется только переложить эти расходы на самих пользователей.

Мера на самом деле глупая, потому как это ударит по всему российскому сегменту интернета. Так как обьемным интернет трафиком пользуются не только в видеохостингах. А также во многих других сферах. Просто в почтовых отправлениях каждый день пересылается масса видео материалов. Возьмите еще мессенджеры и социальные сети, в которых видео является важной составляющей. Со страхом думаю о сфере продаж, которые каждый день используют интернет просто для оплат торговых операций, и будет ли это считаться обьемным трафиком? При чем мера эта не приведет к желаемому ограничению ютуба, потому как все уже научились пользоваться впн и будут заходить в ютуб через другие страны.

В начале года в Россию приезжали спецы из Китая, чтобы помочь им ограничить российский интернет от остального мира, как сделали это в самом Китае. Но видимо задача оказалась непосильной, потому как результатов их исследований и консультаций так и не видно.
Вот наши «народные избранники» и решили как всегда в своей манере-не запретить, так поднасрать.

Poll

запрет ютуба, налог на трафик, блокировка

Previous post Next post
Up