Почему революция в России невозможна

May 25, 2023 08:30



В истории России никогда не был революций, и думать по другому- это заблуждение. Потому что революция это такая смена социально-политического строя, которая предусматривает изменение его принципиального устройства, а не смена форм правления. В обществе же с рабским сознанием возможна лишь смена господ.

Потому то, что называется у нас революциями1917 года, и даже 1905, это всего лишь бунты и государственные перевороты. При которых одна элита господ сменяла другую, а общество в целом оставалось бесправным.

Единственным свободным сословием, в котором действительно были свободные люди, и которые однажды устроили попытку декабрьской революции, были дворяне. И им свободу даровала Екатерина 2-немка по происхождению. До нее даже дворяне и бояре все являлись холопами царя. Который волен был распоряжаться даже их жизнями.

Были свободными еще и евреи, просто потому что не ассимилировались и жили обособленными общинами, потому подвергались гонениям, но это отдельный вопрос. Хотя именно евреи были во многом инициаторами революций 1917. Как, впрочем, и дворяне, которые бегали в февральской революции с красными повязками на плечах, а потом их всех пустили в расход. За некоторым исключением. Главный революционный поэт Маяковский-дворянин. Как и Ленин.

Все остальное общество жило по принципу раба и господина. А рабу не нужна свобода, потому как ее не существует в его мироустройстве в принципе, он ее не понимает. Раб может хотеть только сам стать господином и все. Свобода же предполагает уважение прав и свобод другого человека.
Еще Аристотель говорил «Варвар и раб по природе своей понятия тождественные», имея в виде именно то, что я описал выше. То есть правосознание.

Потому у нас одним рабы, сначала стали сами господами, а потом ими стали другие рабы, уже после развала СССР. И решили, что демократия -это есть исключительно способ обогащения и злоупотребления властью, а демократические институты -это только инструмент оболванивания населения, чтобы его держать в узде.

Когда же Горбачев начал свои реформы по западному демократическому образцу, он проявил глубочайшее невежество, дилетантизм и незнание российского народного сознания. Нельзя дать свободы народу, который не знает и не понимает, что это такое. «Зачем стадам дары свободы…»

Вот Китай, оказавшись перед одинаковыми социально-экономическими трудностями, пошел совсем по иному пути. Он изменил экономику, при этом не меняя социальную иерархию. Стараясь не повторить ошибки Горбачева, который резко решил устроить революцию. В итоге получил развал страны и лихие 90е.

Конечно в Китае сама структура новых товарно-денежных и рыночных отношений, взаимоотношения бизнеса и власти тоже неумолимо меняют структуру общественных отношений и сознание населения, но это долгий процесс.

У нас же реальной бизнес сферы как таковой не создано. Для нее нет условий, все опять де упирается в коррупцию, которая убивает все перспективы. Неуклонная деградация социально-политической системы в таком режиме требовала коренных изменений и встряски для обновления. И ее решили произвести военным вторжением. Причем в страну, в которой были воспитаны новое поколение свободных.

Но военный неуспех только еще более усугубляет режим бесправия населения для усиления контроля за ним. Возникшие противоречия между декларациями публичной власти о собственных достижениях и видением населения рано или поздно приведут к социальному взрыву и политическим изменениям, но его результатом не будет являться революция, как изменение сознания, а только лишь опять смена господ.

Poll

революция в России

Previous post Next post
Up