Именно западные санкции привели к развалу СССР

May 23, 2023 19:39



Глупых правителей история ничему не учит. Почему-то мало кто об этом говорит, или придает значение, но сейчас становится как нельзя ясно, почему именно западные санкции и привели к развалу СССР. Напомню, что после начала афганской войны в 1979 году и введения туда войск, для СССР ввели не только режим всемирной обструкции, которая выражалась например в бойкотировании Олимпиады 1980 года, а также резолюции Совбеза и Генеральной Ассамблеи ООН о выводе войск, но и глобальных экономических санкциях.

Одни США приняли такие санкции, которые больно ударили по экономическому потенциалу СССР, потому как касались прежде всего его внешнеторговых отношений.
В отношении нефти американская политика привела к падениям цен на нефть. Говорят даже о конкретном ценовом сговоре США с Саудовской Аравией по этому поводу. Все это вместе привело просто к обрушению цен на нефть. Что вместе со всем остальным течении определенного времени привело к такому экономическому кризису внутри советской страны, который в свою очередь и привел к политическому кризису, вызвавшему развал страны.

История идет по кругу, при чем, циклы ее укорачиваются. Если СССР был великой державой, признанной одним из мировых гегемонов, центром двуполярного мира, то Россия, сколько бы себя не называла преемницей, всего лишь региональная держава, претендующая на гегемонию в ограниченном территориальном анклаве. В котором уже практически все остальные ее участники постсоветского пространства или прямо ее ненавидят, или просто боятся. Но никто не хочет видеть у себя на шее. Потому экономической поддержки ждать оттуда России не приходится.

Она в последнее время начала сильно уповать на китайскую поддержку, но вряд ли сам мудрый Китай станет себя ограничивать единым территориальным анклавом с Россией в противовес всего мира. Рынок, обеспечивший ему экономически расцвет последнего времени далеко не в России, а как раз в Западном мире.

Ресурсы в России по сравнению с СССР гораздо менее значительны, при чем, настолько меньше, что идет речь о порядковых значениях. Давление Запада тоже гораздо большее. А у власти даже не партократы, которые имели хоть какое-то понятие о чести и долге, даже пусть и только внешнее, а просто тупо ворье.

Так что кризис вряд ли займет десятилетие. Его ждать стоит гораздо раньше. Тем более в условиях такой войны, в которой мы потеряли за год больше чем за 10 лет афганской.
Poll

развал СССР

Previous post Next post
Up