Большой Арктический Автопробег Travel-Russia

May 15, 2020 19:05


Несомненно, главным автопутешествием прошедшего года стал грандиозный автопробег блогеров из сообщества Travel-Russia за полярный круг к берегу Баренцева моря. Это была очень значимая поездка по целям, планам и результатам. Самое время вспомнить о ней и поделиться своими впечатлениями.



Экипажи Travel-Russia на старте. Флаг доверили юному поколению



Это был большой межрегиональный пробег. В путешествии приняли участие не только взрослые опытные блогеры, но и детский экипаж. Одной из целей поездки являлась демонстрация доступности семейных путешествий, и это было действительно здорово. Принять участие в путешествии мог любой желающий, достаточно было прислать заявку в сообщество. При отборе смотрели не столько на цифры и охваты, сколько на качество материалов и адекватность. Команда подобралась очень удачная.



Закат в Вологде

Из техники у нас были два кроссовера Chery Tiggo 7 и один Hyundai Creta. Также мы тестировали шины Viatti от нашего давнего партнера. Техника продемонстрировала себя великолепно.



Chery Tiggo 7 + шины Viatti оказались хорошей связкой на всех видах дорог и легком бездорожье

Свободный, но насыщенный формат путешествия позволил по пути посетить множество городов и достопримечательностей, встретиться с двумя главами регионов, а также принять участие в главном слете блогеров - «Нефоруме», проходившем в Мурманске. Начали мы с Вологды.



Travel-Russia с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым

Состав команды немного менялся на разных этапах, на фото выше большинство из участников: silver_slider, roman_smirnov, gal_an, api_ano, stabbut, lenorlux, Людмила Дмитриева, Юля Мостинкович, Анна Деянова, Дима, Алиса, Гриша.

Я не смогу перечислить в этом репортаже все красоты и достопримечательности, которые мы встретили и описали в своих блогах, иначе пост растянется на мегабайты. В сообществе и журналах участников пробега сотни постов, тысячи фотографий и десятки видео из путешествия.



Ферапонтов Белозерский монастырь в Вологодской области

Одна из прелестей автопутешествия - возможность варьировать маршрут и заезжать в разные места по пути. Мы побывали в Белозерском монастыре,  посетили разрушенные церкви, прогулялись по Лапландии, посмотрели петроглифы, устроили пикник на берегу Белого моря и сфотографировали множество мест, куда добраться не так уж просто.



Саминский погост

А по пути интересных мест было ой, как много. Как вам, например, подводная лодка в Вытегре? Для меня это стало очень большой неожиданностью. Впоследствии, после публикации материала о посещении подводной лодки, в комментариях меня поблагодарил один из офицеров, ходивший на ней в дальние походы.



Подводная лодка Б-440

В любом автопутешествии в Заполярье нужно сфотографироваться у стелы «Полярный круг». Большой Арктический автопробег не стал исключением. Дальше уже была Арктика.



Обязательное фото у стелы с Полярным кругом

Эх, Север! Бескрайние просторы, низкое небо и прекрасная суровая природа. Очень скучаю по этим местам.



Имандра - самое большое озеро Мурманской области

Одним из открытий Арктического автопробега стали Хибины и их центр - Кировск, где живут и работают очень хороший и влюбленные в свой край люди. Здесь мы зависли на несколько дней, да и как иначе. Где еще можно поваляться на снегу в августе, а по пути вдоволь наесться северных ягод?



Это не просто снег. Он пахнет арбузом!

Или прокатиться по горам на крыше вездехода? Тут нам, конечно, пришлось сменить наши кроссоверы на технику посолиднее.



На крыше вездехода у станции МЧС в Хибинах

В Мурманске мы встретили знакомых из разных городов, слетевшихся на «Нефорум». Все позавидовали нашему приключению, а после мы посетили атомный ледокол «Ленин», пообщались с Андреем Чибисом.



С Андреем Чибисом на фоне атомного ледокола «Ленин»

Конечной точкой нашего маршрута стала знаменитая Териберка.



Териберка

Только отсюда из европейской части России можно разглядеть Северный Ледовитый океан без специально подготовленных машин или авиации.



Водопад и Северный Ледовитый океан

Самые смелые даже искупались в Баренцевом море. Как ни странно, ими оказались дети.



Гриша - герой! Температура воды где-то +8°С

Я влюбился в эти далекие и суровые места.



Батарея в окрестностях Териберки

На обратном пути мы тоже не скучали. Двигались мы уже быстрее, но ради интереса поехали через Петрозаводск и Великий Новгород. По пути еще раз заехали в Кировск, а одним из открытий стала маленькая карельская деревушка Киндасово, самая веселая деревня Карелии.



Киндасово - самая веселая деревня Карелии

Итоги поездки: путешествие удалось. За 11 дней пройдено около 5000 километров, мы отметились в нескольких регионах, о которых сделали множество репортажей на своих площадках.
Формат признан очень удачным, а, значит, в новом сезоне будут новые путешествия! Не пропустите! Оставайтесь с нами! Travel-Russia, вперёд!
Тем более, у нас уже есть наброски маршрутов, наши партнеры готовы предоставить новые кроссоверы Chery Tiggo 8 для участников сообщества, а этот пост участвует в конкурсе рассказов про автопутешествия.

Карелия, Мурманская область, #конкурс_TR, Вологодская область, travel-russia, путешествия

Previous post Next post
Up