Памятник печной трубе, мужеству и стойкости мурманчан

Apr 05, 2020 19:13


В Мурманске есть очень необычный и пронзительный мемориальный комплекс. Подчеркнуто простой, но за этой простотой огромная трагедия и потрясающая история города и его жителей, которые выстояли, не сломались и ни на минуту не перестали вносить свой вклад в нашу Победу.

В центре мемориального комплекса установлена печная труба. Памятник часто так и называют «памятник печной трубе». Это символ того, что осталось от Мурманска после жесточайших бомбардировок 1942 года.



Памятник печной трубе



Вот так выглядел город после пожара и бомбардировок. По числу бомб на квадратный километр Мурманск был вторым городом в СССР после Сталинграда. На каждого жителя пришлось по 31 кг взрывчатки и по 7 зажигательных бомб. Последовавшие пожары выжгли все деревянные дома, лишь печные трубы остались безмолвными памятниками.



Мурманск после бомбардировок в годы войны

Самая жестокая бомбардировка была 18 июня 1942 года. 105 немецких самолетов сбросили на город более 12000 бомб. Сгорело более 600 домов.



Почему же немцам было так важно сравнять с землей этот северный город? Дело в том, что в январе 1942 года незамерзающий порт Мурманска стал принимать конвои из союзных стран. Работы по разгрузке проводились под ударами вражеских войск. Всего в порту Мурманска было принято 423 судна с военными грузами. Сюда было доставлено 4148 танков, 2597 самолетов, 1038 бронемашин. А помимо этого было еще множество других грузов.



Если будете в Мурманске, зайдите сюда. Отдайте дань памяти городу и его жителям, которые сделали для Победы всё, что могли.
Слава подвигу мурманчан!



Другие статьи из Мурманска:
🚢 Самый большой незамерзающий порт за Полярным кругом. История
🚢 Единственный в мире атомный контейнеровоз «Севморпуть»
🚢 Что едят на атомном ледоколе?
🚢 Как живут на атомном ледоколе?
🚢 На капитанском мостике атомного ледокола

Мурманская область

Previous post Next post
Up