Сто двадцать третий, часть 2

Aug 08, 2020 11:20

https://zen.yandex.ru/media/id/5ee9ef15c5564636840e57be/sto-dvadcat-tretii-chast-vtoraia-5f283c4515f1d87a43df29e3

С началом нового сезона в труппу МХАТа приняты три известные актрисы: Алика Смехова, Алиса Гребенщикова, Ирина Линдт.
Это знают многие театралы. А вот эксклюзив.



На встрече с художественным руководителем Эдуардом Бояковым Алиса Гребенщикова сказала:

- У меня в трудовой книжке единственная запись - МХАТ имени Горького. Пришла сюда после учёбы. А когда уволилась, стала свободным художником.
- У меня в трудовой тоже одна запись, - сказала Линдт. - Театр на Таганке.
- А у меня, - сказала Смехова, - вообще трудовой нет.



Кстати, все три актрисы выйдут на Большую (основную) сцену в спектакле «Некурортный роман». Премьера пройдёт в октябре. Алиса в новом сезоне выступит и как режиссёр. На Малой сцене МХАТа она поставит спектакль «Сказки шатра» по рассказам Пришвина.



Что ещё увидят зрители на Малой сцене? «Слово о полку Игореве». Если бы не коронавирус и вызванный им запрет на работу театра, премьера «Слова» прошла бы гораздо раньше. Ну, кто ждал - дождётся.



Увидят спектакль по пьесе Станислава Рыбаса «У премьер-министра мало друзей». В роли Петра Столыпина - брутальный Эдуард Флёров.

Увидят «Петра и Февронию» - историю о любви и преданности людей с очень разных социальных этажей: он - князь, она - дочь бортника, добывавшего дикий мёд.



А ещё увидят спектакль «Мифический муж», поставленный человеком, которого современные мхатовцы воспринимают как живую легенду - Сергеем Десницким. В семидесятые годы прошлого века он восстанавливал «Три сестры» Немировича и «Синюю птицу» Станиславского. А в наши дни написал пьесу о Чехове и его супруге Ольге Леонардовне.

МХАТ им.Горького

Previous post Next post
Up