Сто двадцать третий, часть 3

Aug 08, 2020 11:28

https://zen.yandex.ru/media/id/5ee9ef15c5564636840e57be/sto-dvadcat-tretii-tretia-chast-5f2978c507243f6eb30fc375

Сюрпризы и надежды сезона: новая Раневская и чудесный грузин, немногие другие женщины поэта и - меняю народного на заслуженного!



Какие же новые спектакли увидят зрители в этом сезоне на Большой (основной) сцене МХАТа? Про «Красного Моцарта», «Некурортный роман», «Нюрнбергский вальс» и «Лавра» я уже писал. Пожалуй, одно из самых ожидаемых событий - встреча двух классиков, классика-режиссёра и классика русской литературы. Андрей Кончаловский поставит пьесу Горького «На дне». Прошло сто с лишим лет, а текст будто вчера написан.



Сквозняк истории принёс во МХАТ ещё один текст о, казалось бы, делах давно минувших дней. Пьеса называется «Чудесный грузин», главный герой - да-да, товарищи, товарищ Сталин. Ещё не генералиссимус, не вождь, не отец народов. Молодой Сталин - почти такой же по возрасту, что и у Булгакова в «Батуме». Те, кто пьесу читал, говорят, что это настоящая крепкая драматургия - затягивает и уводит в свой мир. Имя автора тщательно скрывают. Режиссёр - Рената Сотириади.



Ешё одна пьеса, где использован биографический материал - «Женщины Есенина». Драматург Елена Исаева поработала с много-многостраничной книге о поэте, которую написал Захар Прилепин, и выбрала несколько любовных линий. Конечно, это не будет мелодрама - создатели текста выходят на тот уровень, где рождаются великие чувства - и великие стихи.



Уже сейчас идёт работа, итогом которой должно стать возвращение на мхатовскую сцену спектакля «Вишнёвый сад». Понятно, что успех во многом зависит от исполнительницы главной роли. Играть Раневскую будет Анна Большова, актриса известная, любимая, яркая.



Кстати, о приглашённых «звёздах». В поставленном Андреем Кончаловским спектакле «Сцены из супружеской жизни» производится замена: вместо народного артиста Александра Домогарова на сцену выйдет заслуженный артист Гоша Куценко.

И, наконец, самая стильная премьера нового сезона - «Песочный человек» по сказке Гофмана.
Представляю будущую афишу - это просто взрыв сознания!



Режиссер Михаил Шемякин
Художник Михаил Шемякин
Музыка Максима Фадеева

А кто работает над либретто? Не знаете? А я знаю, но пока утаю.

И ведь это - только часть длинного списка, в который вошло всё, что задумали. Планы у МХАТа - громадные, трудоёмкие, многотрудные. По нынешним временам, планы-вызов. Ну, а какие ещё задачи должен ставить перед собой главный национальный театр?

МХАТ им.Горького

Previous post Next post
Up