Сто двадцать третий, часть 1

Aug 08, 2020 11:13

https://zen.yandex.ru/media/id/5ee9ef15c5564636840e57be/sto-dvadcat-tretii-5f27031b02561d11d6e00692

Самое раннее за всю историю МХАТа открытие сезона - 2 августа. Самое большое количество премьер. Самые насыщенные гастрольные планы. Московский художественный академический театр имени Горького объявляет о том, что начинается сто двадцать третий сезон.




Время самоизоляции закончилось. Наступает время реализации новых проектов. Заместитель худрука Захар Прилепин посоветовал всем, кто обеспокоен будущим МХАТа, "не беспокоиться". О том же говорила исполнительный директор театра Татьяна Ярошевская. И хотя всё ещё не понятно, по каким правилам будут работать театры в условиях пандемии, афиша на ближайшие месяцы уже свёрстана.

Художественный руководитель театра Эдуард Бояков рассказал о предстоящих премьерах. Их будет двадцать. Это много. Это очень много - это своего рода вызов устоявшимся представлениям о репертуарной практике.



Сезон откроет "Красный Моцарт" - спектакль об Исааке Дунаевском. Моцарту нужна империя. "Красный Моцарт" видел падение империи двуглавых орлов и рождение империи рубиновых звёзд. Слом и творение, вихрь и надежда, колыбельная и марш - музыка эпохи, музыка нашей жизни, прошлой и будущей. Театр это понял и передал.

В октябре состоится премьера спектакля "Некурортный роман" (главный автор - Елена Исаева). Это вербатим, в основу которого легли женские истории, выходящие за рамки глянцевой мелодрамы-однодневки. Лена с таким материалом работать умеет и любит; результат должен сразить всех - и дам, и кавалеров.



В ноябре 2020-го мир вспомнит о том, что семьдесят пять лет назад начался Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками - и МХАТ отметит эту дату спектаклем "Нюрнбергский вальс" по пьесе крупнейшего в России специалиста по этой теме, юриста Александра Звягинцева. История любви двух одиночек на фоне большой истории. Помните "Тегеран-43"? Повторять не будем, но ассоциация правильная.



А в декабре ждём премьеру "Лавра" по роману Евгения Водолазкина. В инсценировку этой книги вложено многое - теперь дело за режиссурой. Постараемся сохранить эпический характер "Лавра". Должен получиться многофигурный, объёмный, протяжённый во времени спектакль. Репетиции начинаются. Сохраняется интрига с исполнителями главных ролей - Лавра и Устины.

МХАТ им.Горького

Previous post Next post
Up