Из Гамбурга в Берлин

Feb 20, 2016 12:34

Наконец, мы стали въезжать в тоннель на въезде в Берлин, и пассажиры поняли, что им осталось недолго...

Из-за пробки водитель автобуса, немец, между прочим, решил проникнуть в город с другой стороны, но мы снова встали... Строения в этой части столицы выглядели так себе, что не могли не заметить две смуглокожие дамочки с карибским профилем. Обе в общении использовали немецкий как родной. Оказалось, что эту часть города разрушили «русские варвары» во время войны. Если бы не они, то город выглядел бы сегодня совсем иначе. Моё многочисленное пи-пи-пи могло сдержать только слабое знание немецкого. Уж очень много, и главное, убедительно хотелось в этот момент «произнесть».

Дама сзади по телефону тщетно пыталась докричаться до диспетчера на автовокзале в Берлине и просила подождать автобус до Варшавы. Сначала это было на немецком, потом бранные слова посыпались на польском. Увы... немецкое расписание не может ждать.

Через 2 часа, когда я возвращался обратно в Гамбург, в автобус подсела другая пара с ребёнком. Предположу, что это были уже афганцы. Мальчика звали Мухаммад и о своём привилегированном положении он заявил сразу, как только его родители оседлали немецкий автобус. И я, вместе с остальными узнал, как успокаивают своих детей представители и этого народа. Народа, несомненно, с весьма древней и богатой культурой. Оказалось, что и тут важную роль в воспитании ребёнка играет трогательно заботливый папа. Он просто лёг с ребёнком в проходе, загородив доступ к туалету. Никто не стал возражать и все пассажиры покорно переносили 3 часа определённые неудобства. К пoстукиванию и похлопыванию прибавилось ещё и лёгкое посвистывание с шипением. Правда, маленькому «афганскому фашисту» не включили музыку из телефона. И это успокаивало...

Немецкий автобус доставил всех, как всегда, вовремя. Пожалуй, он и есть символ Германии. Не поезд, не самолет, а именно автобус, как часть продвинутого автомобилестроения и залог процветания страны в целом. Он надёжен, дёшев, комфортен и пунктуален. Он везет пассажиров из разных стран мира, прибывающих сюда в надежде найти лучшую жизнь для себя и близких. И пока у него получается...он справляется.

Как будет дальше? Жизнь покажет.

Previous post Next post
Up