Знаки

Dec 24, 2015 17:13


Дорога до работы занимает около часа (с пересадками) и чтобы скоротать время с пользой начинаю внимательно рассматривать наклейки для служебного пользования, выискивая изъяны в отлаженной до мелочей немецкой машине под названием транспорт.

Отмечаю про себя для начала, что вот эти знаки с детской коляской слева и с инвалидной справа (где предусмотрена кнопочка, призывающая водителя после сигнала оставить на время своё место и опустить платформу для выезда нуждающихся через среднюю дверь) очень даже полезные. Молодцы немцы, внимательные.

А вот ещё интересная налепка, прямо у входа. Тут вроде как, могут присесть преимущественно люди преклонного возраста и болящие. Как должна выглядеть дама преклонных лет немцы, предположу, пока не решили, и в автобусе места для пенсионеров обозначены картинкой мужчины-«чаплина» с клюкой. Стоят себе четверо в ряд, с расставленными врозь носками. В вагоне же метрополитена такие места ещё и помечены чёрным крестиком. У меня лично такой знак над головой вызывает почему-то не совсем хорошие ассоциации. С дальным прицелом, заставляет подумать о вечном. И сама сидушка на картинке, рядом с символом, своей формой напоминает что-то грустное и приземлённое (памятник). Предположу, крестик надобно обозначить всё же зелёным, оставляет надежду и вселяет оптимизм... Пожалуй, минус.


Эта наклейка с банановой шкуркой рядом требует соблюдать чистоту обязательно, поэтому просится с пола обратно к хозяину. Дескать, не забудь меня, хорошо сделано. Да, и надпись напоминает пассажирам, что мусорник под это дело есть на каждой остановке. Немцы, однако, не очень бдительны ! Это сейчас во мне представитель страны, окружённой 100 лет «врагами», проснулся, и потребовал соблюдать осторожность. Однако, они себе могут это позволить. Ставлю огромный ПЛЮС.

А вот этот значок учит нас правильно держаться за вертикальный поручень, чтобы уж наверняка. Как будто за него можно ухватиться как-то иначе. Да, имеются две разные наклейки. На одной показано, как надобно это делать правильно, если вы единственный на тот момент желающий удержаться. На второй уже показаны два пассажира, которые обязаны укрепить непременно своё стояние, примерившись с разных сторон поручня. Сами же пассажиры на картинке отсутствуют, есть только кисти рук. Да, таковы правила. Ну, это для вертикальных поручней. Однако, есть ещё и чудесные горизонтальные. Но тут по какой-то странной причине правила держания специальной картинкой не обозначены. Предположу, что у пассажира в этом случае просто не очень много вариантов. Есть, правда, одна проблема, - это я о ремнях. И тут правила совсем не прописаны. Заинтриговал? А ведь главная опасность для пассажира исходит именно из этого места. На самом деле, вряд ли эти дурацкие приспособления, свисающие с поручня, хоть как-то помогут вам сохранить равновесие при резкой остановке транспорта. Но кто-то «умный» с редким упорством продолжает подвешивать их по всему миру с завидной регулярностью. Доверившись такой «опоре», скажем, тучный пассажир при повороте автобуса, разогнавшись по дуге, обязательно попытается снести своим весом всех, попавшихся ему на пути. Даже если вы окажетесь достаточно ловки, чтобы уклониться (ну, это если для этого манёвра достаточно места, или какой-нибудь «заботливый» гражданин не придержит вас в нужный момент), то и в этом случае дело вполне может не закончиться хеппи эндом. Не успеете вы насладиться минутой славы, как заметите, что слабая «лапка» немецкого Ильи Муромца не выдержала чудовищной нагрузки, выпавшей на её долю, и гражданин, соскочив со своей орбиты, уже таранит сидящих напротив пассажиров. Возможно, картинка, где нарисованы только кисти рук, тоже имеет право на жизнь (только на ремне, конечно). Опасная эта штука, ремни! Призываю всех застраховаться на этот случай! И не надо говорить, что это сделано специально для мелких балбесов. Дескать, иначе до поручня им просто не дотянуться. Нашли кого пожалеть! Этот «шкет» с доской или самокатом в руке (сейчас здесь это очень модно) с большим удовольствием, описав дугу, огреет вас с размаху этой подручной «дрыной». И что с того, что он потом будет долго и вежливо извиняться... Большой и красный минус за ремни, слов нет!

Замечаю далее, что карты маршрута движения автобуса, обозначающей остановки здесь нет. Ладно, пожалуй, достаточно и электронного табло, высвечивающего следующую остановку. А вот в вагоне метро схема расположения станций есть, но кто-то догадался «пришпандорить» её к потолку! Часто наблюдаю в сцену, когда приезжий гражданин стоит, задрав голову, и до потемнения в глазах тщетно пытается разглядеть написанное мелким шрифтом, чтобы угадать место своей пересадки. А вот в Москве всё чётко, отмечаю с удовольствием. Только места для схем у нас стали занимать всё чаще какой-то рекламной дрянью, разглядеть же что-то издалека очень даже непросто. Ещё на каждой станции в Гамбурге на стене, напротив перрона, имеется огромная схема метрополитена примерно 2.50 х 3.00 метра, и это здорово. Причём, ваше местоположение обозначено на карте красной стрелкой. Нужно нам обязательно перенять опыт, очень удобно.

Перечёркнуты мороженое, сигареты и бутылка. Ха, как раз над местом, где должен сидеть один из «чаплиных». Издёвка какая-то, им и так всё это противопоказано. Интересно и то, что киоск, где всё запрещённое знаком можно купить находится на перроне почти каждой крупной станции.

Совсем нерадостная наклейка оповещает «зайцев», что штраф теперь уже 60 евро, а не 40, как это было раньше.

Вот ещё значок с нарисованной камерой : «старший брат» всё видит и пресечёт, если чо..

Осознаю в полудрёме, сколько нужного и полезного можно почерпнуть из объявлений, призывающих пассажиров вести себя в транспорте достойно, не употреблять пищу и алкоголь, не курить, не ставить ноги на сиденье и пр.

Опускаю глаза, на местах для пенсионеров сидит чудик в шортах (зимой, блин). Он поставил ноги в грязных башмаках на «сидушку» напротив и крошит на пол булку, зажав пластиковый стакан между коленями. Чел сделал всё как надо. Успокаиваю себя тем, что он ещё и не закурил.

Previous post Next post
Up