Волховский филиал АО «Апатит»

Nov 18, 2019 13:06

Ленинградская область - это такой многогранный промышленный бриллиант, что куда ни копни, везде рост проявляется. А всё потому, что они и с удобрениями дружат. Так в нескольких километрах от легендарной Старой Ладоги расположен Волховский филиал АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро»). Кроме того, что этот завод производит большой спектр минеральных удобрений, так это ещё и единственный в России производитель триполифосфата натрия, основной составляющей для производства синтетических моющих средств.





Между прочим, этот завод, рожденный ещё в 32-м году прошлого столетия, вошёл в историю советской индустрии, как предприятие, откуда взяло начало промышленное производство алюминия в России. Именно здесь, в Волхове, был получен первый крылатый металл (до этого его просто покупали за рубежом) и первый в стране промышленный глинозем.

2.



3. В этой некогда бывшей водонапорной башне, 1926 года постройки, сейчас находится великолепный интерактивный музей предприятия. Рекомендую всем, кто окажется рядом. Он был открыт в мае 2017 года.



4. Храм в честь Святого апостола Андрея Первозванного возле проходной предприятия. Решение о строительстве храма было принято в феврале 2018 года. И вот 6 июня 2019 года он был торжественно освящен.



В 2003 году Волховский алюминиевый завод был разделен на металлургическое и химическое производства. Наш сегодняшний герой, отвечающий за химию, получил первоначально имя «Метахим», а после того, как в 2012 году вошёл в состав компании «ФосАгро», стал называться так, как сейчас - Волховский филиал АО «Апатит».

5.



Между прочим, только за 6 лет новый акционер инвестировал в завод порядка 3,6 млрд рублей. С таким счастьем теперь и работается по-новому :). Более того, и цели ведь амициозные не забывают себе ставить. Хотят до 2023 года у себя построить новый супер современный комплекс по производству фосфорсодержащих удобрений, а еще и энергоустановку мощностью 25 МВт впридачу. Новые мощности позволят, как увеличить переработку апатитового концентрата внутри Группы на 1 млн тонн в год, так и нарастить выпуск фосфорсодержащих удобрений. Цена вопроса - 23,327 млрд. рублей. Пусть всё получится!

6.



Пару слов и про Группу «ФосАгро». А это один из лидеров агрохимической отрасли России и один из ведущих игроков на мировом рынке удобрений. Например, компания занимает 1 место в мире по производству высокосортного фосфатного сырья с содержанием P₂O₅ 39% и более (апатитовый концентрат). Причём она работает на собственной сырьевой базе. Крупнейшее в мире Хибинское месторождение апатита находится на Кольском полуострове. В Группу «ФосАгро» входят АО «Апатит» в Череповце (Вологодская обл.), его филиалы в Кировске (Мурманская обл.), Балаково (Саратовская обл.) и Волхове (Ленинградская обл.), ООО «ФосАгро-Регион» и АО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова»

7.



8. Как и на любом химическом предприятии большинство процессов скрыто от наших глаз, мы можем только наблюдать многочисленые трубопроводы, емкости, барабаны и т.д.



Производство экстракционной фосфорной кислоты. Его запустили в 2017 году. Мощность установки составляет около 105 тыс. тонн ЭФК в год.

9.



10.



11.



12. На заводе работает около 700 человек



13.



Суммарная производственная мощность предприятия составляет 645 тысяч тонн продукции в год. А именно: 200 тысяч тонн комплексных минеральных удобрений в год; 240 тысяч тонн серной кислоты; 100 тысяч тонн фосфорной кислоты и 105 тысяч тонн триполифосфата натрия.

14.



15.



16. Производство комплексных гранулированных удобрений (PKS и NPKS). В такие биг-бэги помещается от 0,5 до 1 тонны ценного груза.



17. Склад готовой продукции.



Центр аналитики и контроля качества. Как раз отвлёк девушку, а она проводила рентгеноспектральный анализ готовой продукции. Так, для справки, в одну смену лаборант производит порядка 30 анализов различных видов продукции и сырья.

18.



Сегодня предприятие выпускается более 10 видов минеральных удобрений. А география продаж: все регионы РФ, Латинская Америка, Европа, Юго-Восточная Азия, да и Африка.

19.



20.



21. Большое спасибо Волховский филиал АО «Апатит» за открытость и тёплый приём!



Большое спасибо Правительству Ленинградской области и лично Ялову Дмитрию, а также его команде за организацию такой интересной и познавательной поездки! Отдельный респект компании АО «МХК «ЕвроХим» (EuroChem Group) и лично Владимиру Торину за участие в этом проекте!

Вся моя история из серии Сделано в Ленинградской области:




















Ещё из моих поездок по Ленинградской области:








#ГдепромышленностьтамЯ #Промблогер1 #Апатит #Фосагро #phosagro #Метахим #Ленинградскаяобласть #СделановЛенинградскойобласти

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 450 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

#Апатит, ZAVODFOTO - Шагает по стране!, ХИМИЧЕСКАЯ, #СделановЛенинградскойобласти, #Ленинградскаяобласть, #Промблогер1, #Метахим, #phosagro, Ленинградская область, Волхов, #ГдепромышленностьтамЯ, #Фосагро

Previous post Next post
Up