У каждого из нас есть свои пищевые привычки, которые могут быть далеко от идеала. Одни не любят мясо, другие рыбу или молоко...Помимо всего может быть непереносимость каких-либо полезных продуктов или даже аллергия. Думаю не будет большой новостью сказать, что современному человеку не хватает каких-либо питательных веществ из своего рациона. Опять же по причинам не разнообразного питания , серьезным снижением питательной ценности за последний 25 лет, неправильной термической обработки, некачественной продукции и употреблении меньшего количества калорий из-за снижения энергетической потребности в них ( по сравнению с 19 веком, поэтому получая заведомо меньшее количество витаминов и минералов и других веществ).
Необходимо сказать, cуществует еще региональный дефицит макро- и микроэлементов из-за отсутствия их в почве, воде и продуктах, произрастающих на этих почвах. Например, серьезный дефицит йода, который является причиной развития эндемического зоба или дефицит селена который может способствовать нарушению работы репродуктивной функции да и вообще к куче других серьезных проблем.
Так доктор технических наук Австриевских Александр Николаевич приводит пример о том, что в России: "В северных районах, включая Санкт-Петербург и его область, существует дефицит кальция, магния, калия в воде и селена в почве. Поэтому здесь превалируют заболевания сердечно - сосудистой системы, онкологические болезни, аллергии, остеоартрозы. При переработке в промышленных условиях и хранении пищевые продукты меняют свою химическую структуру, в результате чего разрушаются полезные для организма компоненты пищи. И наконец, вредные условия производства, плохая экология, стрессовые нагрузки требуют для поддержания нормального обмена веществ дополнительных поступлений витаминов, минералов и пищевых волокон".
Вот поэтому нам всем нужны качественные биологически активные добавки к пище, которые будут не заменять наше питание, а дополнять питательной ценностью.
В начало блога - на главную страницу
Здоровье и правильное питание. Смотреть список всех статей РУБРИКИ БЛОГА