Всем любителям сладкого посвящается :)

Aug 01, 2018 18:09


Я люблю сладкое. Я люблю готовить что-то новенькое, особенно если это что-то сладкое. И меня не остановит жара на улице, я включу духовку и испеку то что давно хотела ))))

В прошлые выходные я все же решила немного пощадить соседей, и выпечкой занялась в воскресенье, когда слегка похолодало :) А рецептов у меня в закромах море!!! Когда у меня еще не было аккаунта в ЖЖ, нужные мне рецепты я печатала, а потом сообразила что можно же завести себе ЖЖ дневник и сохранять их в Избранном! Алилуйя!! И еще я в Инстаграмме подписана на парочку кулинаров, и там у меня тоже много всяких рецептиков сохраненных )) А тут еще и повод - день рождения любимой мамочки! Я решила испробовать какой-нибудь новый рецепт и повторить его дома. Выбирала из тех где как можно меньше ингредиентов надо закупать, что бы большая часть уже была у меня в наличии. Как следствие выбор пал на рецепт из Инстаграмма. Автор рецепта vladunoff.

На закупку необходимых ингредиентов я отправилась в субботу, жара-не жара -  вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий )))) Все купила, единственно, слушайте ну что же это за цены то на малину?! Наверно ее расплавленным золотом поливают? Слава богу мне нужен был всего лишь один стаканчик, а вообще можно было и меньше брать. В следующий раз сделаю такой же рулет, нос черной смородиной. Объективно говоря без кислинки рулет будет слишком приторный. Мне попалась слегка кислая малина и это было большим плюсом.

А еще в этот раз я пробовала сделать украшения из темперированного шоколада. Это совсем не сложно, но довольно трудоемко. Однако об этом чуть позже.



Итак, рецепт в студию!

Шоколадный рулет с мятным кремом, мятным курдом и свежей малиной



Ингредиенты для теста:
Мука - 30 г
Миндальная мука - 30 г (я сделала ее сама)
Какао - 30 г
Сахарная пудра - 90+30 г
Яйца - 4 шт (240 г)

Ингредиенты для мятного курда:
Свежая мята - 120 г (у меня было меньше, примерно грамм 80)
Сахар - 140 г
Сливочное масло - 120 г
Вода - 70 г
Желтки - 2 шт (~40 г)
Яйца - 1 шт (60 г)
Цедра - 1 лайм (я заменила его на лимон)
Лаймовый сок - 30 г (опять же взяла лимонный сок)
Кукурузный крахмал - 10 г

Ингредиенты для крема:
Сливочное масло - 90 г (мне показалось, что крем будет через чур жирным и масло я не брала)
Сахарная пудра - 100 г
Сливочный сыр - 390 г (я брала Альметте сливочный без добавок, он слегка солоноват на вкус, но это оказалось весьма и весьма кстати)
Мятный курд - 100+40 г

А также:
Свежая малина - 150 г

Собственно как и раньше я по ходу рецепта буду давать свои комментарии курсивом, а в конце подведу итог всему что было сказано выше :)

Начинается все с приготовления мятного курда. Для него листики мяты, моем,  мелко нарезаем ножом или измельчаем при помощи блендера (мне пришлось добавить к мяте немного воды, иначе блендер отказывался работать)) В сотейнике соединяем воду и сахар, варим сироп. Как только весь сахар растворится, снимаем с огня.
Теперь в сироп  надо добавить измельченную мяту, сок и цедру одного лайма (у меня это был лимон), желтки, яйцо,  сливочное масло, порезанное мелким кубиком, и кукурузный крахмал. Всё  тщательно перемешиваем. Возвращаем сотейник на средний огонь и,  активно помешивая смесь, варим до загустения. Как только смесь загустеет снимаем с огня и  пропускаем через сито, накрываем пищевой плёнкой в контакт и убираем в холодильник на несколько часов.
Теперь приготовим бисквит. Просеиваем в чашку муку, миндальную муку (ничего страшного если она у вас получилась несколько крупновата, на вкус бисквит будет так же прекрасен) и какао, тщательно перемешиваем венчиком. Два яйца делим на желтки и белки. Белки взбиваем с 30 гр. сахара до устойчивых пиков. Желтки соединяем с двумя оставшимися яйцами, добавляем 90 гр. сахара и взбиваем  миксером на максимальной скорости около 6 минут (в принципе, чем дольше,  тем лучше). Масса увеличится в объёме и прилично загустеет.В получившуюся яичную массу добавляем смесь сухих ингредиентов и аккуратно перемешиваем лопаткой. Теперь вводим взбитые белки и также, аккуратно, перемешиваем смесь лопаткой, тем самым сохраняя воздушность теста. Переливаем  тесто на застеленный пергаментом противень (стандартный, 40×30см) и  равномерно распределяем его (лучше не толще 1см, более толстый слой будет сложней скрутить и он начнет ломаться - проверено на своем опыте). Ставим в разогретую до 180° духовку и  выпекаем около 10 минут.

Готовый бисквит достаём из духовки, вместе  с пергаментом снимаем его с противня и накрываем пищевой плёнкой в  контакт. Нам же нужен влажный бисквит! (и это важно!)

Осталось совсем чуть-чуть )) - займёмся кремом. Сливочное масло комнатной температуры соединяем с сахарной пудрой, взбиваем несколько минут (я этот пункт пропустила, поскольку такой крем на мой взгляд был бы излишне жирным). Добавляем холодный сливочный сыр, снова взбиваем до однородности ( т.к. предыдущий пункт я пропустила, то просто взбила сливочный сыр с сахарной пудрой и далее уже действовала по рецепту).
Добавляем 100 грамм мятного курда, взбиваем. Крем готов.

Заодно,  пока коржик остывает, подготовим ягоды. У меня малина, но можете  использовать любые (вот-вот, в следующий раз возьму черную смородину). Малину моем и выкладываем на бумажные полотенца,  чтобы убрать всю ненужную нам влагу.

Пора приступить к сборке рулета - пергамент аккуратно снимаем с бисквита.
Равномерно распределяем весь крем по поверхности коржа, отступая по несколько сантиметров от краёв (не жадничайте, не стоит делать слишком толстый слой , 1,5см вполне достаточно). При помощи кондитерского мешка (или чайной ложки и своей сноровки))) сверху поливаем немного мятного курда. Выкладываем ягоды (а вот ягод можно положить и побольше ))). Аккуратно скручиваем рулет.
Украшаем на своё усмотрение.

Мои комментарии:

В завершение рецепта покажу вам фото рулета который сделал Владимир и моего в разрезе )))



Это ожидание!



А это реальность ))))

На фото очень хорошо видна разница в принципе сборки рулетов :) Понятно, что мой пострашней будет, но смысл не в этом )) Как позже мне стало понятно, скручивать рулет надо было начинать с короткой стороны. И не стоило жадничать и выкладывать на бисквит весь крем, не более 1,5см слоем. И еще -  теперь понятно почему Владимир советовал выкладывать мятный курд из кондитерского мешка: в отличии от меня он не размазывал его сверху по крему, он выложил сверху несколько полосок поперек рулета. Это видно по разрезу его рулета.

Ну а в целом хочу сказать, что рулет получился хоть и некузявый, но оооочень вкусный и сытный! Сочетание слегка соленого сливочного крема, сладкого мятного курда и бисквита, кисленькой малины - это бомба!!!

А еще, если вы внимательно читали предыдущие мои кулинарные сообщения, то вы наверно обратили внимание, что рецепт подобного бисквита уже был!  Именно такой бисквит, только без добавления какао, является основой торта Фрезье :)

Да кстати, свой рулет я украсила декором из темперированного шоколада. Делается он очень просто, рецепт я нашла в инете, не буду вам его пока пересказывать (напишу отдельно)). Ничего сложного, только надо точно соблюдать рекомендации. Я немного поторопилась, и мои украшения начали таять у меня в руках. Хотя те что полежали в холодильнике ночь не имели такого свойства. Мне понравилось, буду еще пробовать  делать такие украшения :)





Пробуйте и у вас получится, приятного аппетита ;)

домашнее, рецепты торт, рецепты, малина, рецепт из инстаграмма, шоколадный рулет, мятный курд, кулинария, мята, настроение, кухня, десерт, темперированный шоколад, бисвитные рулеты

Previous post Next post
Up