Фильм "Свидетели" отзыв и эмоции.

Jul 26, 2018 14:46



В этот понедельник я была в кинотеатре Формула Кино в ЦДМ на спецпоказе фильма Константина Фама «Свидетели». Фильм посвящен непростой теме Холокоста. Я представляю, что это невероятно трудно создать фильм на такую сложную тему, исследование и переживание которой не прекращается до сих пор.

Фильм состоит из трех новелл, и каждая из них, по сути, это отдельное законченное произведение. Но если собрать их все вместе как пазл, то перед тобой откроется полная картина, увидеть которую ты пожалуй не ожидаешь. Это как когда ты смотришь детектив и уже точно знаешь, кто именно убийца, но внезапно все встает с ног на голову, убийцей оказывается совсем другой. Но при этом все совершенно логично и понятно. Так и здесь, все ответы приходят лишь после просмотра последней третьей части фильма.

Этот фильм создавался на протяжении нескольких лет, каждая из трех частей удостоилась отдельной премьеры и собрала множество наград и премий от международного жюри. В контексте этих новелл сплетаются судьбы нескольких человек: известного дирижера, его любовницы и ее собаки, его сыновей, служанки, скрипичного мастера, сына мастера и подмастерья скрипичного мастера.



Меня особенно впечатлила первая часть трилогии, в поле нашего зрения оказываются только ноги, точней туфли которые они носят. И лишь только с их помощью перед нами разворачивается история жизни семьи и целого народа в тот страшный период времени. Эта история начинается с девушки и нарядных красных туфель в витрине магазина, а заканчивается за стеклом в музее «Аушвиц-Биркенау». Казалось бы, только ноги, но, сколько разных эмоций они могу передать, и как много можно увидеть, глядя на них. Посмотрите, и вы поймете.

Во второй и третьей новелле нам открываются уже и лица героев, их взаимоотношения, вся их простота и сложность. Основным героем второй новеллы является немецкая овчарка Брут. Именно с позиции его взгляда мы видим жизнь. Говорят, что сложно переиграть ребенка и собаку, насколько удалось это актерам в этой новеллы? На мой взгляд, они справились вполне.

Раскрывать сюжет третьей новеллы я не стану. Я считаю, что вам стоит ее посмотреть. И все встанет на свои места. Сюжет закручен весьма хитро, и приводит нас в финале к неожиданным выводам и чувствам. Благодаря этой новелле я узнала факт, о котором никогда ранее не слышала, об участии Америки в Холокосте евреев.
Речь идет о прибытии парохода Сент-Луис в Америку в середине 1939 года. Позже его назовут "Рейс обреченных". Поиск более подробной информации в интернете дал мало результатов, но немного упорства и вот перед нами печальные и неприглядные факты. Приведу вам цитату из Википедии: "Пассажиры "Сент-Луиса" - немецкие евреи. После событий Хрустальной ночи (начало ноября 1938 года) немецким евреям стало очевидно, что из Германии необходимо уезжать как можно быстрее. Одна из немногих оставшихся возможностей - эмиграция в Соединённые Штаты Америки, но и она была ограничена ежегодными иммиграционными квотами. Люди записывались в так называемый лист ожидания и выезжали в США только по мере подхода очереди. В условиях гитлеровского режима дожидаться в течение нескольких месяцев или даже лет разрешения на выезд было равносильно гибели.
В мае 1939 года около девятисот немецких евреев приобрели билеты на корабль «Сент-Луис», следующий рейсом на Кубу, вместе с разрешением на временное проживание, рассчитывая уже в безопасности на Кубе дождаться своей очереди на получение американской визы.
Билет стоил дорого, и многие семьи могли отправить за границу только кого-то одного - с тем, чтобы по прибытии он попытался забрать из Германии и всех остальных. Некоторые евреи попали на корабль прямо из концентрационных лагерей, откуда их чудом удалось выкупить родственникам."
Вот еще одна ссылка на рассказ об этих событиях в другом источнике. В большинстве же остальных ссылок рассказывается только об участии Америки в спасении евреев от Холокоста.

В конце своего отзыва могу сказать, что этот фильм стоит смотреть. Посмотреть и составить свое мнение. В моем личном списке он занял вполне достойное место среди фильмов о событиях той войны, наряду с фильмом «Мальчик в полосатой пижаме» и «Список Шиндлера».

mosblog, отзыв, #отзыв, #фильмСвидетели, #фильм, впечатление

Previous post Next post
Up