Мой комментарий к записи «Кто он, новый прогрессивный класс?» от karlsonmarxx в new_rabochy

Mar 04, 2021 23:07

Вот дался вам этот класс прогрессоров, который все для вас сделает... Прежде чем искать его, надо понимать, почему у Маркса в качестве такого класса выступал пролетариат и почему он вдруг оказался в роли прогрессора, являясь при этом носителем якобы отмирающего способа производства.

А основывалось такое отношение к пролетариату на двух уже развеянных (по крайней мере у не-догматиков) иллюзиях.
1) Что уничтожение частной собственности на средства производства автоматически сделает ее общественной.
2) Что демократические нормы, институты и процедуры принципиально изменят отношение народа к власти, а именно - сделает сам народ носителем власти (в соответствии с буквальным смыслом слова "демократия"). Благодаря чему собственно средства производства и станут общественными.

(Для полноты отмечу, что демократия оставляет для правящей верхушки достаточно возможностей манипулировать результатами демократических процедур в своих интересах, и передача средств производства государству таким образом оказывается не их обобществлением а просто смещением экономической власти в пользу несколько другой организации господствующего класса (в классическом капиталистическом государстве эти две организации - частные капиталисты и высшая бюрократия сосуществуют), а способ производства, основанный на эксплуатации наемного труда, при этом сохраняется).

При этом механизм нового способа производства не уточнялся. Предполагалось, что само обобществление средств производства его в каком-то виде породит или достаточно быстро к нему приведет.

То есть роль пролетариата предполагалась нестандартная, необычная для смены способов производства: он должен был просто разрушить старый, а новый возникнет как-то сам, автоматически.
После того как эта наивная процедура не сработала, никаких причин считать, что переход к новому способу производства будет осуществлен какой-то группой или классом прогрессоров, не осталось. И поиск такого класса потерял смысл. По крайней мере до тех пор, пока вы не найдете другой, более работоспособный и тоже с чего-то вдруг нестандартный способ перехода к новому способу производства.

Пока же у нас остается "стандартная" процедура. Сначала новый способ производства должен возникнуть и созреть в рамках нынешнего, а тогда уже станет ясно, какие именно классы его представляют и каким образом они вытеснят из экономики действующие классы работодателей и наемных рабочих.

В принципе конечно можно предположить, как это здесь уже делалось, что повышение мощности средств производства индивидуального пользования превратит независимых производителей и их небольшие группы в основную экономическую силу, которая больше не сможет никого эксплуатировать и сама не будет поддаваться эксплуатации.
Но мне пока кажется, что гораздо ближе замена денег прямым учетом потребностей и наличных ресурсов через современную IT-инфраструктуру, что приведет к принципиальным изменениям в производственных отношениях. В частности, это уничтожит экономическую зависимость основного производителя от работодателя, превратит его в независимого производителя, а работодателя лишит возможности накапливать в личном пользовании экономическое могущество (что сейчас делается через накопление денег в той или иной форме), а через это - подчинять своим личным интересам деятельность других людей. (Подробнее - здесь, мне правда, теперь уже начинает казаться что там слишком подробно, у людей не хватает терпения разобраться..)

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up