Комментарий к «"Равенство" vs "иерархия" - о некоторых особенностях восприятия»от stanislav_v_l в…

Aug 03, 2019 15:17


Все что есть в психологии человека заложено в него природой и сохранено в его инстинктах. И когда-то было абсолютно необходимо для его выживания. На каком-то уровне каждый знаком с обеими моделями и умеет их распознавать на невербальном уровне. Но не все и не всегда склонны считаться с тем что распознают.

Хотите лучше изучить модель равноправного сотрудничества - идите в горы. Хотите чтобы носитель "иерархической модели" освоил и оценил модель "равенства" - отправьте его в горы. Рано или поздно, может быть на каком-то уровне сложности, это с ним произойдет. Или погибнет и заберет с собой еще кого-нибудь.
Наверняка так же работают какие-то другие виды деятельности (например, армия), но горы - это то что я знаю наверняка. Ну и наверняка так же работают другие виды спортивного туризма.

Для каждой "стаи" полезно иметь лидера. Но среди его последователей должно быть сотрудничество. К которому регулярно будет присоединяться и лидер. Цивилизация это все смешала. Лидером становится не тот кто способен лучше выполнять эту функцию, а у кого уже откуда-нибудь (наследование, богатство, предрассудки в обществе) имеется еще не заслуженное им преимущество. А те кто оказался ниже на иерархической лестнице, продолжают цапаться друг с другом, чтобы продвинуться ближе к "кормушке", разрушая согласованности и эффективность действий "стаи".

Лидерство в паре - тоже не так уж плохо, если оно не используется в эгоистических интересах. И в этом случае оно не будет постоянным. Один лучше готовит, другой лучше ориентируется в развлечениях, один более опытен в путешествиях, другой в благоустройстве.
Есть виды лидерства, которые могут быть выявлены только соперничеством. Но если человек стремится к лидерству независимо ни от чего, то это недостаток воспитания. В чем в значительной степени виновато и устройство общества, в котором позиция лидера означает не только или даже не столько ответственность (за "стаю"), сколько благополучие, успешность, безопасность.

Изменится устройство общества - возможно и баланс отношений станет более естественным и здоровым. Но и сейчас, пусть в ограниченных пределах, можно что-то менять через понимание, воспитание, обучение (дележку знанием и пониманием).

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up