Комментарий к «Как может быть устроен новый, возможно коммунистический, способ производства.»от…

Jul 17, 2019 19:15

Тут я пока ничего не могу утверждать, поэтому и не берусь. Есть надежда на какие-то изменения в отношении людей к труду, но работающую модель надо выводить из естественного поведения людей, а мы в качестве примера такого поведения имеем только наличных, современных людей, действующих в нынешнем обществе.

Я например, уверенно ожидаю что люди будут заботиться о себе. То есть домашнее и коммунальное хозяйство, жилищное строительство, отчасти благоустройство поселений, трудом обеспечены будут.
Можно не сомневаться в обеспеченности трудом науки и многих других наиболее интересных видов деятельности. Часть, возможно значительную, подсобных работ при этих видах деятельности в случае необходимости точно возьмут на себя те же люди, которые придут туда только из интереса. Может быть даже все подсобные работы, но это уже не точно.

В каком-то объеме точно будет обеспечено все остальное - существуют и энтузиасты у каждого вида профессии, и волонтеры, число которых после освобождения от принудиловки точно возрастет. Но опять же можно только надеяться, что всего этого хватит или что изменение производственных отношений породит другое отношение к менее популярным видам деятельности.

Здесь правда тоже есть наблюдаемый уже сейчас фактор. Там где средства производства доступны в достаточном объеме, все основные потребности в производстве этого сектора покрыты добровольным инициативным трудом - я говорю о производстве бесплатного программного обеспечения. То есть можно ожидать похожего эффекта при повышении доступности для людей остальных средств производства.

И да, есть фактор, о котором говорите вы. У любого нормального человека есть мотив сочувствия общественным интересам или хотя бы каким-то группам общества - старикам, больным теми или иными болезнями, детям,.. или направлениям деятельности - например, освоению космоса.. При освобождении от принудиловки, освободятся и время, и силы и возможности для реализации этого мотива. Причем эта реализация дает очень существенное удовлетворение, и возможно это окажется заразным.
То есть по крайней мере в каком-то объеме отношение людей к общественному труду точно изменится.

Но все это не более чем факторы. Что даст их сумма, мы наверняка знать не можем. Я надеюсь (и могу только надеяться) что даст намного больше, чем необходимо для функционирования производства на нынешнем уровне. Идеолог, перечисляя все эти факторы, попытался бы выдать эту надежду даже не за уверенность, а за "знание". Я же предпочитаю подходить с научной точки зрения и не берусь утверждать то, чего не знаю.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up