Требуется в корне сменить экономическую модель

Nov 17, 2017 22:40

Требуется в корне сменить экономическую модель.

Экономическое отставание России при существующей экономической модели медленно, но верно ведёт в некотором будущем к распаду страны, и сильно деградирует и скукожится русский мир. Предотвратить такой исход может только усиленное развитие и рост производства, радикальное повышение в несколько раз производительности труда и ВВП на душу населения, рост доходов не бесконечно алчной ненасытной чиновничье-олигархической касты, а радикальное повышение доходов людей за труд, и рост уровня, качества жизни всего народа.

Но для этого требуется в корне сменить экономическую модель. Существующая капиталистическая модель основана на том, что добавленную стоимость создаёт, генерирует капитал. Либо частный капитал у либералов, либо «социалистический» государственный капитал у КПРФ и др. Сейчас это всеобщее доминирующее в обществе представление. Но это принципиально неверно и фундаментально искажает экономическое устройство. Порождает искажённую, перекошенную себестоимость, прибыль, неправильную налоговую систему, бюджетную политику, и пр. искажения и диспропорции в экономической картине.

Подобное было с мирозданием, тысячи лет у людей была искажённая геоцентрическая модель космического устройства - что солнце, планеты и звёзды вращаются вокруг земли. Учёные вели в этой системе координат расчёты, вводили разные поправки в эту искажённую модель мира, и пытались объяснять космические явления. И люди более-менее успешно ориентировались по солнцу и звёздам в морских и др. путешествиях. Но более четырёх веков назад было открыто Коперником, что земля и планеты вращаются вокруг солнца. С дальнейшим признанием этой модели некоторыми мыслителями, учёными и уточнениями, развитием, и запретами, и сожжением на кострах инквизицией и пр. многовековыми перипетиями. Всё-таки пришли к правильной модели космоса, к космонавтике, спутникам, навигаторам и пр. Хотя и сейчас ещё есть племена, которые считают, что солнце и звёзды вращаются вокруг земли.

Но вернёмся к экономике. При искажённой экономической модели с центром на капитале, правящие, управляющие классы, кланы, политики и бизнес где более, где менее успешно управляют экономикой, производством и странами. А экономисты пытаются объяснять социально-экономические явления, вводят поправки в разных странах в зависимости от революций, кризисов, волнений и социальных проблем. В развитых странах эти поправки, кейнсианство, «Новый курс» Ф.Рузвельта и др., в заметной степени повысили роль труда и зарплаты. И компенсировали пороки капиталистической модели. Благодаря этому стали ускоренно технологически развиваться и массово повышать производительность труда.

Ещё со времён У.Петти, Адама Смита, и далее Маркса, Энгельса пробивался росток трудовой теории стоимости. С выводами классиков трудовой концепции, что повысится роль труда, люди освободятся от эксплуатации паразитическими классами, мощно разовьются технологии и колоссально повысится производительность труда и уровень жизни людей, устранятся многие социальные проблемы и разовьются человеческие отношения. Великая Октябрьская революция, возглавленная большевиками и Лениным, декларировала освобождение труда и потрясла весь мир. Но на сложном жестоком военном историческом пути в реальности большевиками было построено военно-чиновничье тоталитарное государство с единым государственным капиталом и закрепощённым трудом. А с развалом СССР государственный капитал был разделён, разворован под покровительством власти либералов, присвоен, приватизирован и сформировался частный олигархический капитал. С очень большим расслоением и ещё большим унижением труда рядовых наёмных работников.

Чтобы низвести удушающую чиновничье-олигархическую систему и построить высокоразвитую экономику и справедливое общество требуется в корне сменить главный экономический принцип и утвердить, что добавленную стоимость создаёт, генерирует не капитал, а труд людей. То есть требуется в корне сменить капиталистическую модель на трудовую модель. В центр экономики вместо капитала, частного или государственного, необходимо поставить ТРУД и его денежное отражение - ЛИЧНУЮ ЗАРПЛАТУ людей. Коренным образом повысить статус ЛИЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ. ЗАРПЛАТА должна отражать не стоимость рабочей силы, то есть потребляемую человеком, работником стоимость жизненных средств. А максимально отражать добавленную, созданную трудом стоимость. При этом зарплата, что очень и очень важно, должна стать и ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ для бюджетов государства и необходимых социальных солидарных фондов.

А капитал является важнейшим инструментом для реализации труда, но экономическим субъектом должен стать КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, КАЖДЫЙ РАБОТНИК со своей долей вложенного труда. Доли маленькие или большие, простого труда или высококвалифицированного, и разных условий. При этом для роста и развития производства, предпринимательства будут наиболее благоприятные налоговые и др. условия. И для микропредприятий и пр.

В развитых странах историческими зигзагами, и под мощным влиянием Октябрьской революции, труд и зарплата стали играть более-менее существенную роль и противовес в подретушированной капиталистической модели. А в России роль зарплаты, статус зарплаты людей очень сильно занижен и сильно тормозит развитие экономики, производства. Поэтому в России особенно остро требуется коренная экономическая реформа.

Но пока либеральная «инквизиция» не допускает даже упоминаний о трудовой модели. Когда-то при религиозном мракобесии общества церковь больше двухсот лет запрещала модель мироздания Коперника. А сейчас у российских либералов мракобесие по отношению к трудовой экономической модели. В Китае используют государственный и частный капитал, и рынок, быстро растёт и развивается производство. Но не впали в мракобесие российских примитивных рыночников и не отбросили трудовую теорию и перспективы будущего общества.

В развитых странах капитала немало социальных проблем. Поэтому со временем в мире и подретушированные капиталистические модели обязательно рано или поздно сменятся на ТРУДОВУЮ МОДЕЛЬ, как это произошло с космической моделью. А в России требуется как можно раньше перейти к ТРУДОВОЙ МОДЕЛИ. Но здесь проблема в том, что КПРФ и другие «коммунисты» и «социалисты» разных оттенков связывают повышение роли труда с национализацией, «социалистическими» государственными предприятиями, с государственным капиталом. Чем очень сильно дискредитировали ещё со времён СССР трудовую концепцию. Поэтому нужно особо выделить, особо подчеркнуть значение зарплаты - ТРУДОВАЯ ЗАРПЛАТНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ. Или так - ЗАРПЛАТНО-ТРУДОВАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ. Поскольку именно зарплата каждого человека как денежное отражение труда и должна стать фундаментальной экономической категорией. Специальные Зарплатные счета людей должны стать важнейшим финансовым базовым элементом экономики. И современные компьютерные финансово-банковские технологии способны обеспечить каждому человеку взаимодействие с предприятиями и государством.

Коренная, радикальная экономическая реформа возможна и желательна сверху, меньше будет потерь и потрясений. Всё-таки были случаи существенных реформ в разных странах. Так сверху отменили крепостное право в России в 1861 г. Да и разношёрстная российская оппозиция пока слабая и сама блуждает в дебрях и тупиках.
Поэтому в сентябре обратился к власти, к Путину записаться на личный приём с темой о необходимости радикальной экономической реформы. С вложением «Требуется радикально сменить модель экономики», https://yadi.sk/i/yfLLmvVt3NrSeN

**********************
Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас лично принять меня по поводу необходимости радикальной реформы экономики.

России нужен рост порядка 7-10%, чтобы за 15-20 лет выйти на уровень высокоразвитых стран по ВВП на душу населения. От которых мы сейчас отстаём в 3-4 раза. Они ещё в 1,5-2раза к тому времени поднимутся. К сожалению, Вам сверху не видно, что нет условий для реализации потенциала людей в стране. И что российский бизнес и чиновничество невосприимчивы к изобретательству, к новым разработкам и идеям.

Для роста производства нужны самые низкие налоги - полностью отменить с предприятий НДС, налог на имущество, пенсионные и др. отчисления. И необходимы большие долгосрочные дешёвые внутренние источники инвестирования.
Это можно осуществить лишь радикальной реформой на основе РАБОТНИКОВ-НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ИНВЕСТОРОВ, радикально повысив уровень и функции ЛИЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ людей, работников. И сделать это можно гибко.

Я посылал Вам обращения №1181004 от 24.11.2016г , №1208646 от 05.12. 2016г, №5574 от 9 января 2017г , №253009 от 21 марта 2017г.
Их направляли в Минэкономразвития, откуда убеждают, что экономика России развитая, высокий уровень городского населения, поэтому рост может быть как в развитых странах лишь до 2-3%.
Кудрин верно отмечает, что нужно менять подход. «Бюджетный маневр и структурная перестройка российской экономики», А.Кудрин, И.Соколов, сентябрь 2017г. Но манёвры не приведут к существенному росту и развитию производства.

Только при радикальной смене экономической модели можно выйти на высокие темпы роста производства и производительности труда. И это необходимо. Иначе страна распадётся, как и СССР.

Ю.П.Фаюстов.

*********************************
Получил витиеватый ответ от 24 октября 2017 г из Администрации Президента. На двух страницах пишут о широких моих гражданских правах и возможностях, о правах на личный приём с чиновниками разных уровней. И заключают, что Президент России как гарант Конституции, стабильности в стране, гарант прав и свобод граждан не имеет права меня принять, поскольку «Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации».

А что, Кудрин, Орешкин и т.п. в Конституции закреплены? И Президент России только с ними имеет право обсуждать экономические проблемы?
Да, немереное пока в России лицемерие.

Главное сейчас направление - ЗАРПЛАТНО-ТРУДОВАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ. Только так можно преобразовать существующую удушающую тормозную чиновничье-олигархическую экономическую систему и выйти на высокий рост и развитие экономики.
Previous post Next post
Up